Проблемы студентов медицинского колледжа - отсутствие доступа к туалету и занижение оценок учителем по Химии и Анатомии. Как решить эти проблемы?

• г. Саранск

Учусь в медицинском колледже, на третьем курсе. Проблема номер 1 заключается в том, что туалет в помещении доступен только для директрисы и ее мужа (учителя) у них имеется комплект ключей, только они им пользуется и по умолчанию дверь всегда закрыта, студентам и другим учителям приходится бегать в уличный туалет. За то когда приезжает проверка они смело открывают туалет и демонстрируют какие у них тут "удобства"

Проблема номер 2, Учительница по Химии и Анатомии занижает оценки нашей группе, и открыто демонстрирует то что она собирается нас валить, демонстрация заключается в том что открыто перед нашей группой, она говорит своей "личной" группе что наши хорошие оценки она со временем "исправит" Видимо хочет чтоб ее группа была самая лучшая среди всех, и специально заваливает и снижает оценки. Подскажите как поступить в данном случае, уже надоело это терпеть.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Что касается 2 проблемы советую вам зафиксируйте это на видео носитель, телефон на начальном этапе.

Общие правила таковы: обучающийся имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья (п. 9 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», далее - Закон об образовании).

В свою очередь, каждый педагогический работник обязан осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики, уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений, применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания, а также учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья (п. 1-3, 5, 6 ч. 1 ст. 48 Закона об образовании).

За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей (в том числе выразившееся в нарушении прав обучающихся) педагогический работник, при наличии к тому оснований, может быть привлечен к различным видам юридической ответственности (дисциплинарной, административной или уголовной) (ч. 4 ст. 48 Закона об образовании).

Для защиты своих прав в рассматриваемой ситуации обучающемуся целесообразно обратиться в администрацию образовательной организации или органы прокуратуры.

Особо отметим, что нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 30 тыс. руб.; на юридических лиц - от 50 до 100 тыс. руб. (ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ).

Что касается директора и ее поведения то я так понимаю вы вызывали прокурора? Если вы не жаловались в департамент образования, тогда смело можете обращаться с жалобой в департамент образования.

Здравствуйте. Вам нужно будет все эти факты зафиксировать на видео, а то не поверят.

А затем уже писать жалобу в Министерство образования.