Кому принадлежит ответственность за пролив горячей воды при замене труб в приватизированной квартире?
199₽ VIP

• г. Москва

При замене полипропиленовых труб в приватизированной квартире лопнула труба от стояка горячей воды до первых запорно-регулирующих кранов на отводах внутриквартирной разводки. Дому уже 50 лет. Стояки не менялись. Кто должен нети ответственность за залив.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

В данном случае у Вас все просто.

Стояки ХВС, ГВС, отопления и канализации относятся к общедомовому имуществу (ст. 155 ЖК РФ, ст. 290 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

Замена стояков входит в перечень работ по программе капитального ремонта (гл. 15 ЖК РФ), финансируется со специального счета, где аккумулируются взносы собственников.

Общедомовое имущество заканчивается там, где присоединяется внутренняя разводка. Трубы от первого запорного устройства в квартире принадлежат ее собственнику.

Сроки замены стояков ХВС, ГВС и канализации зависят от материалов, из которых они выполнены, условий эксплуатации и текущего состояния.

Для горячего водоснабжения учитывают в какой системе они смонтированы — открытой или закрытой.

Нормативный срок службы стояков в МКД можно найти в действующих Ведомственных строительных нормах ВСН 58-88 (р) в разделе «Элементы жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назаначения». Сроки службы для МКД такие:

Трубопроводы ХВС: оцинкованные — 30 лет, из черного металла — 15 лет;

Трубопроводы ГВС: оцинкованные — 20 лет, из черного металла — 10 лет для закрытой системы; оцинкованные — 30 лет, из черного металла — 15 лет для открытой системы;

Трубопроводы канализации: чугунные — 40 лет, керамические и пластиковые — 60 лет.

Стояки МКД подлежат замене в том случае, если:

- истек срок эксплуатации труб (плановая замена);

- образовалась течь (аварийный случай).

Инженерные системы, включая стояки и ответвления от стояков до первого отключающего устройства внутри квартиры, относятся к общему имуществу (Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства N 491 от 13.08.2006 г.).

Поэтому бремя расходов на содержание и замену стояков возлагается на всех собственников помещений в МКД, но не напрямую, а в виде ежемесячных платежей (ст. 39 ЖК РФ).

Кроме того, именно собственники на общем собрании принимают решение о ремонте и замене стояков ГВС, ХВС, отопления и канализации.

Решение общего собрания собственников МКД обязательно для всех владельцев помещений, даже если они не голосовали (ст. 46 ЖК РФ).

Заменой занимается УК либо подрядная организация.

В случае отказа со стороны УК, жалуйтесь в ГЖИ (ст. 20 ЖК РФ).

Граница ответственности Управляющей компании, см. Постановление Правительства РФ 491 - Правила предоставления ком. услуг. Можете в личку обратиться к юристу за оказанием юридической помощи ст.779 ГК РФ.

Здравствуйте, Антонина! Управляющая компания, т.к. до первого запорного устройства это общее домовое имущество: согласно п.5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Замена стояков входит в перечень работ по программе капитального ремонта, финансируется со специального счета, где аккумулируются взносы собственников.

(гл. 15 ЖК РФ)

Заменой занимается УК либо подрядная организация.