Можно ли иметь две муниципальные квартиры при наличии брака и проживании в одном населенном пункте?
₽ VIP

• г. Северобайкальск

Имеют ли право супруги (взаконном браке) проживающие в одном поселке городского типа, жить в разных муниципальных квартирах (иметь две муниципальные квартиры)? Могут ли иметь две муниципальные жилплощади?

Ответы на вопрос (3):

если квартиры выделялись согласно норм и правил то не имеет значение в браке вы или нет.

Такая ситуация не исключена, особенно когда один из супругов переехал при образовании семьи к другому супругу, а прописку оставил по прежнему месту жительства. С момента заселения к супругу он приобретает право на жилплощадь супруга как член семьи.

Павел, здравствуйте! Естественно, могут. Законодательством не запрещено супругам проживать отдельно друг от друга. А квартиры могли предоставляться не семье, а, например, супругу и его родителям. Или супругу и другим родственникам. Или родителям, которые вселили своего сына (дочку), который, соответственно, зарегистрировался. И т.д.. Вариантов много.

С уважением,

Харченко О.В.