Нарушение правил движения на перекрестке - возможные последствия

• г. Вологда

Проехал через сплошную линию на перекрёстке под запрещающий сигнал светофора. Машина позади меня засняла на видеорегистратор и отправила это в ГИБДД моего города. Позвонили с ГИБДД и попросили явиться завтра к ним. Вопрос такой. Лишат ли меня прав, или отделаюсь штрафом? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

У вас получается как минимум два нарушение

Выезд на встречную полосу

Проезд на запрещающий сигнал светофора

ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ

1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Ч. 4 СТ.12.15 КоАП РФ

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Вы можете обжаловать постановление в суде

и обойтись штрафом.

Если материал направят для рассмотрению мировому судье, то есть вероятность лишения, хотя и небольшая. Если же материал будет рассматривать начальник ГИБДД, то будет штраф.

А вы как считаете. Приду к ним завтра, лишат или нет? Штраф не проблема оплатить, я четыре месяца без прав не хотел бы. Спасибо.