В какой суд должно быть подано исковое заявление об отмене выговора на предприятии? Районный или мировой?

• г. Омск

В какой суд подаётся исковое заявление об отмене выговора на предприятии, в связи с несогласием с его законностью? В районный или мировой?

Ответы на вопрос (8):

В районный суд такой иск подается.

Только в районный суд.

Уточнение таково-то в ленте фигурируют вопросы читателей, с указанием действий мирового судьи в деле по иску об отмене приказа с выговором на предприятии, а мне отвечает юрист Фадеев И.П., что иск подаётся в районный суд. Как понимать ответ? Ху из, прав?

Прав ГПК России

А именно ст.23 (Гражданские дела, подсудные мировому судье)

Трудовые споры в перечень не входят

как видно, вы что-то неправильно поняли в " ленте"

Подсудность гражданских дел мировым судьям определена ст. 23 ГПК РФ, трудовые споры там отсутствуют.

Следовательно, ЛЮБЫЕ трудовые споры подсудны районному суду.

Не поверили, я же вам в личку скинул правовые нормы чтобы вы их изучили и у вас появилось понимание.

Вы, похоже путаете соленое и красное.

Ст. 23 ГПК РФ Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Вот перечень дел, которые мировой судья вправе рассматривать. Трудовых споров тут нет.

Мировой судья выносит судебные приказы - то есть рассматривает дела в рамках приказного производства. Но это никакакого отношения не имеет к обжалованию приказов работодателя.

ПОВЕРИЛ, однако второй ответ пришёл слишком быстро, а вот не прочесть и не ответить-не могуле так воспитан. НО!ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!