Я собираюсь подать на развод ребенок 6 лет проживает с супругой в 150 км от меня могу ли я подать иск по своему месту жительства.

• г. Белгород

Я собираюсь подать на развод ребенок 6 лет проживает с супругой в 150 км от меня могу ли я подать иск по своему месту жительства.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете.

Иск должен быть подан в суд по месту житества ответчика.

По общему правилу нет, но есть исключение (п.4 ст.29 ГПК): ."Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным".