Отказ от регистрации при покупке авто из-за поддельного аукционного листа - как вернуть деньги?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Имея договор купли продажи на авто и расписку денежную от продавца, отказался от регистрации в МРЭО ГИБДД.

Причина - поддельный оказался аукционый лист,

Пробег по японии 300 т, км,в Р,Ф 85 т, км.

Номер лота по японии другой.

Бальная оценка 3, в Р,Ф 3,5.

Авто вернул обратно, перекуп ответил денег нет, когда продам ваше авто тогда и отдам.

Как вернуть деньги?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Вернуть деньги можно в судебном порядке.

Перекупу подавайте письменную претензию, при отказе в возврате средств обращаться с иском в суд.

- см. ст. 32 ЗЗПП, ст. 450 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Вячеслав

Для возврата денег 1. Направляйте продавцу письменное требование почтой ценным письмом с описью вложения о расторжение договора и возврате денег со ссылкой на ст. 450 ГК РФ ч.2.В требовании укажите реквизиты для перевода и в случае отказа, оставляете за собой прао на обращение в суд с иском о расторжении дкп, взыскании пени в размере 1% за каждый день просрочки возврата денег и всех понесенных расходов

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора

Существенным нарушением договора со стороны продавца в вашем случае, является не соответствие описания товара (купленного автомобиля) тому на что вы рассчитывали

____

2. Далее уже готовите иск в порядке ст. 131-132 ГПК РФ (с расчетом всех издержек) . Госпошлину с суммы иска по ст. 333.19 НК РФ. Сразу ходатайство о наложении ареста на имущество, если есть у продавца в качестве обеспечения иска в порядке ст. 140 ГПК РФ.

3. К иску приложить нужно: дкп, расписку, копию паспорта (инн, адреса сторон) указать в шапке. Документы в подтверждение нарушение договора (описание товара) и указать в чем нарушение

По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Здравствуйте, Вячеслав! Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Т.е. Вы вправе расторгнуть договор с перекупом и взыскать с него в судебном порядке денежные средства (ст.131-132 ГПК РФ). Однако если у него действительно нет денег, то исполнение решения суда может затянуться. Так что пока можно предъявить претензию, а если в разумный срок денежные средства не вернет, то подавать исковое заявление. При подаче иска стоит применить меры обеспечения иска в порядке, предусмотренном ст.139-142 ГПК РФ.

По шаговые документы нужно делать?

Направляйте досудебную претензию, ждите 10 дней, потом обращайтесь в суд.

Садыков вводит Вас в заблуждение.