Могу ли я подать на алименты находясь в браке и будучи беременной на содержание себя а в будущем и на содержание себя и ребенка?

• г. Альметьевск

Могу ли я подать на алименты находясь в браке и будучи беременной на содержание себя а в будущем и на содержание себя и ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Можете.

СК РФ - Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я подать на алименты находясь не в браке и будучи беременной на свое содержание и на содержание ребенка до и после рождения? Но он официально не где не работает. Я находясь беременная заканчиваю 11 класс. Попадает ли он под юридическую ответственность?

Муж платит алименты ребенку от первого брака. Могу ли я будучи беременной и в браке подать на алименты ребенку и на себя. Беременность 7 месяцев нетрудоустроена. И как будут вычитать с его зарплаты?

Можно ли подать на алименты содержания будучи беременной на 8 месяце, если при этом он платит алименты одному ребенку от первого брака?

Пжл могу ли я будучи в браке и беременной на 5 м месяце подать на мужа на содержание и далее подать заявление на снижение алиментных обязательств супруга на ребенка от первого брака?

Могу ли я подать на алименты будучи беременной и находясь в браке? Так как муж со мной не живет и от него нет материальной поддержки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я подать на алименты и моё содержание будучи еще беременной (37 недель)?

Мой муж оплачивает алименты своему ребенку от первого брака. Скажите пожалуйста могу ли я подать на алименты и на содержание себя до трех лет находясь с ним в браке. Нашему малышу 9 мес.

Может ли беременная жена подать на алименты на свое содержание находясь в браке. В этом браке есть еще ребенок... от предыдущего брака тоже есть ребенок (имеется задолженность по алиментам). может ли жена подать на алименты на себя и ребенка находясь в браке, как будут делиться алименты на всех.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение