Как платежи алиментов влияют на процедуру банкротства - опыт отца ребенка без официального места работы

• г. Петропавловск-Камчатский

Отец ребенка (официально не работает) хочет подать на процедуру банкротства (кредиты). Я же хочу подать на него на алименты на содержание ребенка. Если он, официально не работающий, будет платить алименты на ребенка, повлияет ли это на процедуру банкротства? И ему палки в колеса ставить не хочется, но и мне надо, что бы выплата/невыплата алиментов была официально оформлена.

Ответы на вопрос (3):

Тут нет палок в колеса. В соответствии с действующим законодательством долги по алиментам не списываются в процедуре банкротства. Алименты – это еще одно долговое обязательство, которое тоже включается в реестр долгов, но в случае банкротства они не могут быть списаны.

На процедуру банкротства это никак не влияет.

Вам лучше подать на алименты как можно раньше, так как они начисляются с момента обращения в суд.

Алименты в ТДС согласно ст. 83 СК РФ с индексацией, ст. 117 СК РФ.

Почитать и применять - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).