В каком документе (название, статья, пункт) написано о добровольности внеурочной деятельности в школе?

• г. Тула

В каком документе (название, статья, пункт) написано о добровольности внеурочной деятельности в школе?

Ответы на вопрос (1):

Ни в каком.

Внеурочная деятельность является неотъемлемой и обязательной частью основной общеобразовательной программы. Участие во внеурочной деятельности является для обучающихся обязательным.

- методические рекомендации МинОбрНауки

от 18 августа 2017 г. N 09-1672