Как определить размер вознаграждения юриста за выигранное дело без указания процента в договоре?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Разрешите задать вопрос о вознаграждении за выигранное дело. Сколько мы должны заплатить, если в договоре не указано, какой именно процент мы должны? Как рассчитаться, чтобы не обидеть адвоката.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Зависит от условий заключенного договора об оказании услуг (ст. 421, 779 ГК РФ), согласно которым определяется размер вознаграждения. Его размер должен быть соразмерным и разумным.

Здравствуйте, Ирина!

Если в договоре не написано, то ничего не должны.

Потому что Вы не договаривались об этом.

И если адвокат действительно адвокат, то он понимает что такое договор и под чем и на каких условиях он подписывался.

Т.е. грамотного специалиста Вы не обидите тем, что не заплатите "гонорар успеха".

А если он клянчит деньги, то стоит усомниться в его компетентности и профессионализме.

"Договор - дороже денег"

ст. 421, 779 ГК РФ.

Добрый день

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Если договора вы не составляли и заранее не обговаривали условия оплаты, то о конкретной сумме здесь речи быть не может.

Если дело касалось возмещения ущерба или о возврате долга, то в среднем 10% от суммы возврата, негласное правило.

С адвокатом заключаете договор, в котором и прописываются условия и стоимость услуг специалиста.

Договор оформляется в добровольном порядке без принуждения.

Вознаграждение может быть примерно до 40% от выигранной по суду суммы.

- см. ст. 421, 779 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! По договору возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ) Вы должны заплатить ровно столько, сколько указано в договоре. Если из него не очевидно, что должно быть какое-то дополнительное вознаграждение в виде "гонорара успеха", то Вы ничего не должны, кроме того, что озвучено в договоре. А дополнительно отблагодарить можете в объеме суммы, которую сами посчитаете нужной.