Конфликт с соседом - кому принадлежит стена гаража и как разрешить спор о расходах на ее строительство?

• г. Чита

Мэрия посёлка выделила 10 участков земли под строительство гаража. Я построил гараж и теперь сосед по участку начал строить гараж но моя стена гаража получается общей. Должен ли сосед оплатить половину стоимости стены.

Ответы на вопрос (1):

Да, нет закона, по которому ваш сосед обязан вам оплатить стоимость Здесь только через суд ст 3 ГПК РФ можно добиваться оплаты В суде у вас будут шансы.

Спросить
Пожаловаться

В общем, сосед залил фундамент у себя во дворе и по всей видимости собирается использовать для постройки бетонную стену моего гаража. Как можно запретить соседу строить свой гараж, с использованием стены моего гаража?

Стена гаража, является также и разделителем земельных участков и продолжением забора.

Я являюсь собственником гаража в капитальном исполнении, земля под ним так же отмежевана и в собственности (то есть стены на моей земле). Сосед пристроил гараж к моей стене, так же положил кровельные балки на мою стену. За стену не платит уже пять лет. Могу ли я его привлечь к оплате половины стоимости стены, а так же за фактическое ее использование за 5 лет?

P.S. Законно ли оформление права собственности гаража соседа, как капитального строения, если нет стены?

Сейчас сосед строит гараж сзади моего гаража. Моя задняя стена получится общая с ним. Могу ли я требовать оплатить половину стены, так как ее строил я.

С согласия соседа, мы построили гараж, стена гаража стала продолжением забора. Теперь сосед продает свой дом, и требует снести стену гаража. Прав ли он?

Сосед по гаражу с которым имеем общий фундамент в настоящее время возводит стены, отказывается платить за общую стену. Сможет ли он без согласования со мной границ оформить гараж в собственность? Грозит что выстроит свою стену внутри гаража, но я же об этом не узнаю... Могут ли гаражи без общей стены стоять впритык без промежутка между ними?

Сосед по гаражу построил свой гараж с использованиемсмежной с моим гаражом стены. Т.е. крышу положил на стену моего гаража. В результате вся вода стекает с его крышы стекает по стене ко мне. я предложил ему заплатить половину стоимости сены и сделать водоотвод с крышы.. на что он не реагирует. Как мне поступить в этом случае?

Сосед по гаражу, во время строительных работ в своем гараже, выломал несколько кирпичей в стене моего гаража. И доска из его гаража теперь торчит из стены моего гаража.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация:

Построил гараж в ГК., через некоторое время к стене моего гаража предприимчивый гражданин пристроил три стены и тоже построил гараж. Сэкономив фактически на одной стене. Могу ли я подать исковое заявление о возмещении 50% стоимости построенной мной стены, которая теперь является общей? И как правильно это сделать?

Сосед построил пристройку к дому выдвинув стену на четыре метра вперед от существующей стены нашей части дома. Стена вплотную примыкает к нашей стене. Имел ли он право так строить? И должен ли был отступить?

У нас Дом на 2 хозяина, одна стена соседского дома с окном находятся на нашем участке. Начали строить гараж, и получается, что от стены гаража и до стены соседа чуть больше 1,5 метра. Сосед возмущается, что затеняем их, хотя это не солнечная сторона. Как быть в таком случае. Нарушаем мы или нет, строить больше негде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение