Как выселить бывшую жену отца из приватизированной квартиры - правовые аспекты и рекомендации

• г. Москва

У папы приватизированная квартира, в которой прописана его бывшая жена с ее совершеннолетним ребенком (это её ребенок от другого мужчины). Он с ней был в официальном браке 15 лет, но сейчас живет с ней. В той квартире есть долевая разделенность (жена имеет свою часть и платит за квартиру свою часть). Мы - папины дети (нас двое совершеннолетние) имеем ли право выселить его жену через суд из квартиры и на чьей стороне будет суд? Мы в его квартире не регистрируеися. Просто эта женщина пытается забрать наше имущество. Вообще, как её можно выставить оттуда? И когда это лучше сделать: до вступления нами в наследство или после?

Ответы на вопрос (3):

если жена в этой квартире имеет долю в праве собственности, то выписать ее невозможно.

Татьяна, прекратить право пользования и снять с регистрационного учета бывшею супруга папы можно только в одном случае, если она не имеет доли в праве собственности или не была зарегистрирована в этой квартире до ее приватизации. Если она имеет долю в праве собственности или отказывалась от участия в приватизации в этой квартире - это не возможно.

Если же она не имеет доли в квартире или была зарегистрирована после ее приватизации, тогда ваш папа в судебном порядке сможет ставить вопрос о прекращении ее права пользования и снятии с регистрационного учета.

Татьяна, просто из вашего вопроса не совсем ясно, доли в квартире у вашего папы с бывшей женой, или собственниками в долях ваш папа и вы.

Если у вас остались какие то вопросы вы можете задать мне их в личных сообщениях, я обязательно отвечу.

Татьяна, если она имеет там долю (что указано в вопросе), то Вы ее не выписать ни выселить не сможете.