Арендодатель требует деньги за сауну, не желает возвращать предоплату и выселяет - как поступить?

• г. Пермь

Такая ситуация сняли дом прожили год все было хорошо при заключении следующего договора арендодатель попросил оплатить за полтора года вперед аренду, оплатили, и по договору написано что в случае расторжения договора арендадатель оставшуюся сумму должен вернуть в течении 10 дней. Произошло чп мы уехали в отпуск в этот момент прорвало сантехнику и затопило дом Мы договорились в устной форме что затраты на ремонт поделим 50/50 в счет будующей аренды восстановили практически все осталось только дорогостоящая сауна которую восстановить я не в состоянии. Арендадатель начал требовать чтоб я восстановил в кратчайшие сроки на что я сказал чтоб он мне прислал половину денег и я восстановлю на что он начал возмущаться и что вообще должен я все делать за свой счет После чего он сказал выселяться в течении 30 дней на вопрос о возврате денег за 15 месяцев он игнорит и я так понимаю не хочет их вернуть (просто у него их нет) что мне делать в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в его адрес претензию о расторжении договора и возврате средств

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки претензии.

Просто так этот вопрос не решится. Во-первых возвращать предоплату необходимо по суду, добровольно вам не отдадут. А вот с точки зрения залива надо разбираться, по вине кого она произошла, может вам лишнее вешают абсолютно и прорыв произошел по причине износа или некачественной сантехники. Вы здесь вообще не при чем будете.

Продолжать жить в доме. Ответственность за сантехнику несет арендодатель, собственник дома.

ХОтя смотря, что там в договоре указано..

Виталий, добрый день!

Необходимо исследовать ваш договор аренды.

СОставлялся ли акт при заливе дома? Установлена ли вина - чья она?

Потом исходя из условий договора следует действовать (условия возврата суммы, начисления процентов, компенсации ущерба, чья обязанность поддерживать рабочее состояние водоснабжения, как определяется вина и пр.). Далее исследуйте процесс расторжения договора - в каком случае и как уведомляется сторона. ПРетензия на возврат арендной платы в случае расторжения, иск в суд.

Необходимо установить причину затопления. И смотреть договор, что там написано по этому поводу, кто несет расходы в таком случае.

И жить в доме. Пусть выселяет в судебном порядке.

И не помешает написать претензию о возврате денег.