Ситуация с арендой помещения - два арендатора, одно помещение – как поступить?

• г. Уфа

Снял помещение в аренду, по договору с 26 января. Аренду оплатил на два месяца вперёд. Сегодня выяснилось, что это помещение было сдано ранее другому человеку, у него действующий договор аренды по 20 февраля. В счёт оплаты аренды он сделал ремонт в помещении. Арендодатель на вопрос как так получилось, что помещение сдано двоим аредателям?, ни чего конкретного не отвечает. Меня помещение устраивает, упускать его не хочу. Но и другой арендатель съезжать не торопиться. Как поступить в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Ваш договор будет признан судом недействительным, если Вам сдано в аренду занятое помещение. Подавайте иск в суд о расторжении договора и возмещении стоимости ремонта.

Добрый вечер. По моему Вы все усложняете.

20 февраля закончится через 3 недели...Если Вам так дорого помещение, подождать никак?

Или хотите судиться? ну судитесь ..потеряете кучу денег, нервов и времени... и помещение кстати тоже потеряете скорее всего.

Проще наверно поговорить с собственником, чтобы он оплаченную Вами аренду за период с 26 января по 20 февраля - вернул или засчитал за будущий период.

Вам всё же придётся поискать другое помещение. У нынешнего арендатора есть преимущественное право требовать заключения договора аренды на новый срок.

Статья 621 ГК. "Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок"

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

А с арендодателем выход - иск о признании сделки (аренды) недействительной, взыскании арендных платежей, штрафных санкций.