Почему в моем паспорте поставили штамп о браке, если я не согласилась?

• г. Саратов

Интересует следующий вопрос. Вышла замуж, фамилию захотела поменять на фамилию мужа. Перед регистрацией брака в ЗАГСе нас спросили, хотим ли мы ставить штампы или нет. Мы не захотели. Далее я занялась сменой своего паспорта в связи с переменной фамилии на фамилию мужа. И в МВД, где я меняла паспорт мне почему-то поставили штамп о браке. В старом паспорте этого штампа не было. Так вот собственно вопрос: вопрос: насколько я знаю, штампы о браке в паспорте являются на данный момент необязательными. Почему мне его поставили, если я не давала на это согласие? Правомерны ли были действия сотрудников МВД? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Штамп ставится по желанию. Действия неправомерны, но доказать не сможете и привлечь за это нельзя. Можете потерять паспорт и в новом паспорте настоятельно попросите не ставить штамп.