Почему в моем паспорте поставили штамп о браке, если я не согласилась?

• г. Саратов

Интересует следующий вопрос. Вышла замуж, фамилию захотела поменять на фамилию мужа. Перед регистрацией брака в ЗАГСе нас спросили, хотим ли мы ставить штампы или нет. Мы не захотели. Далее я занялась сменой своего паспорта в связи с переменной фамилии на фамилию мужа. И в МВД, где я меняла паспорт мне почему-то поставили штамп о браке. В старом паспорте этого штампа не было. Так вот собственно вопрос: вопрос: насколько я знаю, штампы о браке в паспорте являются на данный момент необязательными. Почему мне его поставили, если я не давала на это согласие? Правомерны ли были действия сотрудников МВД? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Штамп ставится по желанию. Действия неправомерны, но доказать не сможете и привлечь за это нельзя. Можете потерять паспорт и в новом паспорте настоятельно попросите не ставить штамп.

Спросить
Пожаловаться

Меняла паспорт в 20 лет. Потом меняла фамилию. В паспорте было 2 штампа о ранее выданных паспортах. Сейчас снова меняю фамилию. Мне поставят все штампы или только штамп предыдущего паспорта?

У меня такой вопрос: Я была замужем, в апреле развелась и поменяла паспорт на девичью фамилию. В паспорте поставили штампа о том, что брак с данным гражданином расторгнут. В июле я вышла замуж второй раз. Вот собираюсь идти менять паспорт и возник вопрос будут ли мне ставить штамп о прошлом браке в новый паспорт? Хотелось бы чтобы стоял штамп только о последнем браке.

Я меняла паспорт в связи со вступлением в брак и сменой фамилии, при получении нового паспорта в нем не стоял штамп о регистрации брака и о ранее выданных паспортах, если я предъявляю свидетельство о браке, мне поставят штамп в паспорте?

Был задан вопрс: Паспорт пришел в негодность и необходима его замена. Как избежать штампа в паспорте о разводе. Мы с мужем разошлись 5 лет назад и его уже нет в живых. Что необходимо предпринять в таком случае?

Ответ от Шнаховой Ф.Р.:Штамп о браке или разводе ставят в ЗАГСЕ. Не обращайтесь туда после получения паспорта.

С ответом не согласна, т.к. При расторжении брака обнаружилось, что в паспорте в штампе регистрации брака было указано отчество мужа с ошибкой. Мне заменили паспорт и там уже стоял штамп регистрации брака с правильным указанием отчества. Но штамп был поставлен отделом УФМС.

Мой вопрос остается тот же: как избежать штампа о разводе при замене паспорта?

У меня следующая ситуация: Я была замужем, потом развелась. При разводе меняла паспорт, чтобы вернуть свою фамилию. Потом снова вышла замуж, больше фамилию менять не стала. В мрем паспорте два штампа - штамп о старом разводе и новый - о браке. Я бы хотела получить новый паспорт, где бы мне не стали ставить старый штамп о разводе, а поставили бы только новый - о браке. Я готова для этого поменять фамилию, или оплатить штраф об утере или сделать что-то еще. Подскажите пожалуйста, возможно ли что-то сделать, чтобы получить паспорт без штампа о разводе, а только с последним штампом - о браке. С уважением, Наталия. Московская область, город Коломна.

Фамилия с буквой Ё. На момент заключения брака в паспорте фамилия была с буквой Е на момент расторжения брака опять с Ё. в паспорте всё ещё стоит штамп так как ЗАГС отказывается аннулировать брак, хотя де факто жена уже аннулировала и вышла замуж.

На сегодняшний день очень много документов оформлены на фамилию с буковой Ё. Каким образом можно решить вопрос, в том числе и по снятии штампа по браку, без замены паспорта, кстати в этом году поменял паспорт по возрасту опять отказались в ФМС убрать отметку.

Моя подруга сменила паспорт после замужества в связи со сменой фамилии, но ей не поставили штамп о регистрации брака в новом паспорте. В связи с этим вопрос: на данный момент проставляются ли в новом паспорте отметки о вступлении в брак? Или штамп ставится только в старом паспорте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году я меняла паспорт и на тот момент я состояла в разводе, но штампа в паспорте не было. При замене паспорта были поставлены штампы о браке и разводе. В 2016 году я взяла в ЗАГСе справку о смене фамилии и, как выяснилось, в штампе о браке в паспорте указан не верный год бракосочетания. По факту свадьба была в 2008, а в паспорте указан 2009. В УФМС говорят, что паспорт не действителен, а как менять никто не может определиться. Нужно ли в таком случае платить госпошлину, если ошибка работников УФМС?

Состояла в браке с гр.Хорватии 5 лет. Брак был оформлен в Хорватии. Но в связи со сменой фамилии меняла пасспорт в России и мне Российский Загс поставил штамп о браке. Недавно развелась на территории Хорватии и на руки получила решение суда о разводе. Приехала в Россию пошла в Россиийский загс с этим решением суда о расторж. Брака, чтобы мне поставили штамп о раст. Брака в росс. Пасспорте. Штамп в пасспорте в Загсе ставить отказались. Требуют некую справку из посольства Хорватии о том что данное решение суда о расст. Брака явл. окончательным. Хорватия таких справок не дает. Как быть? Сейчас собираюсь подавать документы на оформлении брака в России с гр.Италии но в Загсе потребуют мое св-во о разводе т.к. был брак к тому же у меня стоит штамп в пасспорте о заключении брака с гр.Хорватии. Имеют ли право в Рос Загсе не ставить штам в пасспорте о разводе при наличии суд. решения из загнаницы, перев. На рус. яз.и апостилир.? и как подать документы на оформлении брака в России если есть это решениие суда из Хорватиино нет св ва о разводе?

Я вышла замуж в январе 2015 года. В свид-ве о браке в графе фамилия после заключения брака стоит мужа фамилия. В паспорте кроме штампа о браке (в строчке фамилия после заключения брака ничего не вписано) никаких отметок, что паспорт недействительный, нет. Только сотрудники ЗАГСа сказали, что мне надо поменять паспорт. Паспорт по многим причинам я еще не меняла (путешествие, официальное устройство на работу и т.д). По своему паспорту в апреле получила Инн. (Хотя сначала думала, что органы ЗАГСа подают инфо о смене фамилии). Вопрос: могу ли я оставить свою девичью фамилию, свой паспорт нынешний. И что мне придется менять: паспорт или свидетельство и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение