Как расторгнуть фиктивный брак без свидетельства - советы и рекомендации

• г. Москва

У меня был фиктивный брак, где он как он и что с ним я не знаю, свидетельства о браке тоже нет, как мне расторгнуть брак в одностороннем порядке?)

Ответы на вопрос (5):

Получите повторное свидетельство в ЗАГСе и признавайте брак фиктивным в судебном порядке.

Через суд, по последнему известному местонахождению ответчика.

Добрый вечер.

Только через суд.

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд), последнее известное вам, можете свое указать, как будто он у вас жил. А суд запросит адресную справку и узнаете и перенаправит в суд, где он зарегистрирован.

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

4.Нужно оплатить госпошлину в 650 рублей по реквизитам того суда, куда направляете

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 650 рублей, а Ответчику все в копиях.

Без суда было бы можно, только если бы вы двое в ЗАГС пришли.

Обратиться в суд с иском о расторжении брака. Свидетельство (повторное) получите в МФЦ.