Могу ли я получать пособие с 3 до 7 лет, если сократили в конце марта по договору гпх.

• г. Астрахань

Могу ли я получать пособие с 3 до 7 лет, если сократили в конце марта по договору гпх.

Ответы на вопрос (1):

Вы встали на учет в ЦЗН? Иначе откажут.

Если у заявителя или другого взрослого члена семьи на протяжении всего года не было поступления средств, то есть он заявляет о «нулевом доходе», пособие будет назначено только в случае, если причина для «нулевого дохода» — объективная. Такими причинами признаются:

уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия)

уход за ребенком, если речь идет о единственном родителе (т.е. у ребенка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести)

уход за ребенком до достижения им возраста трех лет

уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет

обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет

срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации

прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более

безработица (необходим подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе)

отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.