Выплата пособий при работе по договору ГПХ - условия для получения и возможные претензии

• г. Омск

Договор ГПХ и выплата пособий. Моему ребёнку 1.7 месяцев, я без работы, до полутора получала пособие из социальной защиты. Сейчас хочу устроиться на работу по договору ГПХ, но планируется с января 2020 выплата пособий до трех лет, могу ли я претендовать на эти пособия если буду работать по договору ГПХ. На 01.2020 моему ребёнку будет 1.11 месяцев.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком выплачивается застрахованным лицам. Застрахованными лицами являются только работающие по трудовому договору. Чтобы получить максимальные выплаты при рождении ребёнка, необходимо работать именно по трудовому договору, а не ГПХ.

Я не работала и мне до 1,6 выплачивает пособие, в мфц оформляла. А сейчас меня интересует пособие, которое собираются платить до 3 лет, с января 2020 года.

В этом случае основной критерий - доход семьи (меньше 2 х кратного прожиточного минимума). Справку о доходе необходимо предоставить за 12 мес. При этом ребёнок должен быть рожден после 1.01.2018. Если ребёнок второй, то пособие выплачивают из средств материнского капитала.