Обязали работать помощников воспитателей на две группы без доплаты, правомерны ли действия руководства?

• г. Москва

Обязали работать помощников воспитателей на две группы без доплаты, правомерны ли действия руководства?

Ответы на вопрос (1):

Любовь!

Если изменяется функция работника-помощника воспитателя одной группы, обозначенная в Вашем трудовом договоре, то работодатель обязан заключить новый договор или составить соответствующее дополнительное соглашение к действующему, в котором должны быть расширены функции помощника воспитателя на две группы и повышена оплата.

Если же в трудовом договоре или другом документе о Ваших функциях работника, подписанным Вами, нет указания на Вашу работу только в одной группе, то работодатель имеет право поручить Вам работу на 2 группы как помощника воспитателя, поскольку четких ограничений в действующем законодательстве по данному поводу нет

То есть, в Вашей ситуации главное значение имеют условия трудового договора или иного документа ДОО о Ваших функциях (обязанностях). Если в таких функциях (обязанностях) нет указания на число групп, в которых Вы работаете, то Вы можете в письменном виде потребовать внесения в трудовой договор соответствующего изменения о работе Вас на 2 группы (или только на 1 группу) и повышении зарплаты с учетом увеличения числа воспитанников, изменения графика работы, расширения пр. условий Вашего труда при работе на 2 группы.