Судебная экспертиза в случае пожара - как она проводится и может ли сумма ущерба уменьшиться?

• г. Тюмень

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В результате пожара двухквартирного дома пострадала квартира моей мамы, проверена независимая оценка, подан иск в суд. Ответчик не согласен с суммой иска, считает её завышенной, суд назначил судебную экспертизу. Подскажите, как проводится судебная экспертиза? Может ли сумма ущерба быть меньше после экспертизы?

Ответы на вопрос (3):

Экспертиза проводится по методике специальной. Эксперты знают как и что, в заключении эксперта всё прочитаете и увидите.

Всё решает суд, судебная экспертиза может и меньше, и больше насчитать. Не ясно, что за специалист считал до суда и как.

И стороне по делу надо знать и понимать нормы -

ГПК РФ Статья 187. Исследование заключения эксперта. Назначение дополнительной или повторной экспертизы

1. Заключение эксперта оглашается в судебном заседании. В целях разъяснения и дополнения заключения эксперту могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого назначена экспертиза, его представитель, а затем задают вопросы другие лица, участвующие в деле, их представители. В случае, если экспертиза назначена по инициативе суда, первым задает вопросы эксперту истец, его представитель. Судьи вправе задавать вопросы эксперту в любой момент его допроса. Суд может провести допрос эксперта путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

2. Заключение эксперта исследуется в судебном заседании, оценивается судом наряду с другими доказательствами и не имеет для суда заранее установленной силы. Несогласие суда с заключением эксперта должно быть мотивировано в решении суда по делу либо в определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы, проводимой в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 87 настоящего Кодекса.

Суммы ущерба в отчёте судебного эксперта могут отличаться от первоначальной экспертизы как в большую, так и в меньшую стороны.

Добрый вечер!

Может, все зависит от их оценки сейчас, но бывает и такую же сумму признают, а бывает и выше делает независимая, практика разная.