Судебная экспертиза в случае пожара - как она проводится и может ли сумма ущерба уменьшиться?

• г. Тюмень

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В результате пожара двухквартирного дома пострадала квартира моей мамы, проверена независимая оценка, подан иск в суд. Ответчик не согласен с суммой иска, считает её завышенной, суд назначил судебную экспертизу. Подскажите, как проводится судебная экспертиза? Может ли сумма ущерба быть меньше после экспертизы?

Ответы на вопрос (3):

Экспертиза проводится по методике специальной. Эксперты знают как и что, в заключении эксперта всё прочитаете и увидите.

Всё решает суд, судебная экспертиза может и меньше, и больше насчитать. Не ясно, что за специалист считал до суда и как.

И стороне по делу надо знать и понимать нормы -

ГПК РФ Статья 187. Исследование заключения эксперта. Назначение дополнительной или повторной экспертизы

1. Заключение эксперта оглашается в судебном заседании. В целях разъяснения и дополнения заключения эксперту могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого назначена экспертиза, его представитель, а затем задают вопросы другие лица, участвующие в деле, их представители. В случае, если экспертиза назначена по инициативе суда, первым задает вопросы эксперту истец, его представитель. Судьи вправе задавать вопросы эксперту в любой момент его допроса. Суд может провести допрос эксперта путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

2. Заключение эксперта исследуется в судебном заседании, оценивается судом наряду с другими доказательствами и не имеет для суда заранее установленной силы. Несогласие суда с заключением эксперта должно быть мотивировано в решении суда по делу либо в определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы, проводимой в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 87 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Суммы ущерба в отчёте судебного эксперта могут отличаться от первоначальной экспертизы как в большую, так и в меньшую стороны.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Может, все зависит от их оценки сейчас, но бывает и такую же сумму признают, а бывает и выше делает независимая, практика разная.

Спросить
Пожаловаться

Меня затопили. Составлены акты с УК. Проведена независимая экспертиза. Подан иск. Ответчик не согласен с суммой. Суд назначил судебную экспертизу. Судебная экспертиза насчитала больше, чем сумма иска. Какие мои верные дальнейшие действия? Какую сумму в расчет возьмёт суд?

Ответчик обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы причиненного ущерба (дело о причинении ущерба в результате протечки воды). На выбор суду предлагалось несколько независимых центров проведения экспертиз, однако, суд назначил судебную экспертизу. Цена судебной экспертизы в несколько раз превышают средние цены коммерческих центров экспертиз. Вопрос: может ли ответчик отказаться от проведения судебной экспертизы (судебная экспертиза пока не проведена)?

В моей квартире мной была проведена независимая экспертиза, но сосед, который залил, не согласился с суммой. Судом была назначена судебная экспертиза. Вопрос: может ли сумма судебной экспертизы быть меньше независимой экспертизы? Независимую экспертизу делали совершенно незнакомые мне эксперты, которых я нашла по интернету. Благодарю за ответ.

Я подал иск о повреждении моего автомобиля и приложил оценку экспертизы (17000 +2000 стоимость экспертизы), которую меня обязала сделать полиция для проведения следствия. По ходатайству ответчика суд назначил судебную экспертизу (и эксперта выбирал и оплачивал ответчик). Судебная экспертиза насчитала 14000. Будет ли мне компенсирована стоимость первой экспертизы если ответчик будет оплачивать ущерб по второй?

По ходатайству ответчика, суд назначил судебную экспертизу, результаты которой разошлись с проведенной мной (существенно занижены). С результатом судебной экспертизы я не согласен. Должен ли суд назначить в этой ситуации 3-ю экспертизу по моему ходатайству, или ничего невозможно сделать и решение будет принято на сумму ущерба, которую определила проведенная судебная экспертиза? Спасибо за ответ.

Нас затопили соседи. Независимая оценка была на сумму 60 тыс. рублей. Ответчик с этой суммой не согласен. Была назначена судебная экспертиза. Сумма судебной экспертизы 40 тыс. рублей. В независимой оценки была стоимость восстановительного ремонта и ущерб имуществу (спальный гарнитур) . в судебной экспертизе только стоимость восстановительного ремонта. Можем ли мы потребовать на судебном заседании чтобы к восстановительному ремонту был приплюсован и ущерб имуществу?. какую экспертизу судья будет принимать для вынесения решения?

Суд назначает судебную экспертизу по иску от залива - за экспертизу плачу я как ответчик, потому что не признаю оценку независимой экспертизы, которая насчитала ущерб от залива в 100 т.р.

Если судебная экспертиза насчитает в два раза меньше, могу ли я половину расходов за оплату экспертизы возложить на истца? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что предпринять в такой ситуации?

Я являюсь истцом по делу. Была сделана оценка недвижимости мной и оценка недвижимости ответчиком по делу. Истец. Т.е. я, не согласен был с оценкой недвижимости ответчика и суд назначил судебную экспертизу по оценке объектов недвижимости. Экспертиза была проведена и ответчик не согласился с результатами экспертизы и хочет требовать от суда проведения повторной экспертизы. Как быть, если истца не устроит повторная экспертиза. Что можно будет предпринять в этом случае?

Мною был подан иск о возмещении ущерба вследствии пожара, проведена экспертиза (без выезда на место), ее результаты как и все необходимые документы я отправила ответчику. В суде было решено, что у ответчика тоже есть право провести экспертизу. Ее провели, но результатов мне никто не направлял, сумму уменьшили втрое. Обязан ли ответчик отправить результат экспертизы направить в мой адрес?

Скажите, пожалуйста, если судебная экспертиза по оценке ущерба из-за залива квартиры после пожара насчитала сумму меньше, чем независимая экспертиза, проведённая истцом, кто и как будет оплачивать расходы за проведение судебной экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение