Тройное ДТП с тяжкими последствиями - Водитель-провокатор остался без вины, дело направлено в СК

• г. Санкт-Петербург

Было дтп с участием 3 х машин, водитель спровоцировавший дтп получил тяжкий вред здоровью (из крайней правой полосы не справившись с управлением вылетел в крайнюю левую, где в тот момент друг за другом двигалось 2 авто) они пытались уйти от столкновения, но все равно поочередно врезались в него. Дознаватель не установил виновного и отправил дело в следтвенный комитет. Вопрос: почему не признали виновным водителя спровоцировавшего дтп и зачем дело отправляют в ск?

Ответы на вопрос (3):

Елена, материал проверки передан в СК потому, что решается вопрос о возбуждении уголовного дела (ст. 144 ст. 145 УПК РФ).

Доброго времени суток.

Причинение тяжкого вреда здоровью в ходе ДТП - ч.1 ст.264 УК РФ. Именно установление виновного лица и принятие решения по материалу проверки - прерогатива следствия, а не дознавателя ГИБДД.

Следователь назначит автотехническую экспертизу и по ее результатам и будет установлено виновное лицо.

Если виноват будет водитель, получивший тяжкий вред, то вынесут решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Ну и следователь МВД принимает решение.

В СК материал передают, если один из водителей - сотрудник правоохранительных органов.

Дело отправили следователям полиции потому, что при наличии ТЯЖКОГО вреда здоровью у участника ДТП сотрудники ГИБДД не вправе производить любые действия по этому делу. Дело об административном правонарушении, возбужденное ГИБДД по факту причинения вреда здоровью в ДТП прекращено, материал передан следователю для проверки, и возбуждении (отказа в возбуждении) уголовного дела.