Прописаться без согласия и претендовать на жилье при разводе - права супруга собственника комнаты.

• г. Москва

День добрый.

Дочь собственник комнаты.

Сейчас планирует выйти замуж.

Сможет ли её супруг прописаться без согласия собственников?

Сможет ли он претендовать на часть жилья при разводе?

Ответы на вопрос (2):

При разводе разделу подлежит только то имущество, которое нажито (приобретено) в совместном браке, всё что у каждого из супругов было до заключения брака по закону при разводе не делится.

Регистрация в жилом помещении осуществляется при согласии собственника, причем именно собственник должен обратиться с заявлением о регистрации в его собственности кого-либо из родственников или членов семьи. Статус "муж" после заключения брака не предоставит ему права прописаться в жилье вашей дочери без её согласия и желания.

Здравствуйте. Претендовать не сможет В силу ст. 247 ГК РФ, любые действия в отношении объекта, находящегося в долевой собственности, должны осуществляться по соглашению всех собственников. Без вашего согласия прописать другого человека в квартиру невозможно.