Отказ от изучения биологии в 10 классе при гуманитарном профиле - возможно ли это?

• г. Воронеж

Можно ли отказаться от изучения биологии в 10 классе, если у тебя гуманитарный профиль и изучение этого предмета не требуется для сдачи экзамена?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, нельзя. Этот предмет в обязательной программе для изучения в 10 классе.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право ученик 10 класса отказаться от изучения предмета биологии, если этот предмет не предполагается сдавать в 11 классе? Спасибо.

Татарский язык обязателен для изучения в Татарстане. Не вижу смысла в его изучении, да и дети не хотят учить. Как грамотно отказаться от изучения татарского, тем более, что язык изучается в ущерб изучению русского языка?

В каком документе написано, что ученик при обучении в универсальное профиле с углублённым изучением предмета может в 11 классе отказаться от его изучения?

Можно ли отказаться от изучения чувашского языка ученика 3 класса, т.к. он не понимает этот язык и ему не интересен. До этого в первом классе мы писали согласие на изучение языка. Спасибо.

Я военнослужащий, место работы Грозный семья проживает во Владикавказе и дети учатся в школе где предусмотрено программой изучение и сдача экзамена по осетинскому языку могу ли я отказаться от изучения и сдачи экзаменов по данной дисциплине!

Мы поступили в 11 класс Новой школы, сдав вступительные экзамены по математике профиль, русский язык, английский язык,

Выбранный нами класс имеет это естественно научный профиль, просившись в нем 7 дней, мы поняли чтотнесправояемся с нагрузками и предметы химия и биологии нам не нужны для поступления в выбранный нами вуз, поэтому решили перевестись в параллельный класс-гуманитарный.

Завуч школы ставит условием перевода сдачу экзамена по биологии и химии по ФИПИ, хот я в предыдущей школе мы аттестованы по этим предметам и в гуманитарном классе, куда мы хотим перевестись этих предметов нет,

На этом основании директор отказал мне в устной форме дважды, я дважды писала заявления отпереводе, обосновывая причину.

Является ли нарушением нормативных докуменотов перевод девочки в группу мальчиков при изучении физкультуры в общеобразовательной школе Могу ли я девочку перевести в группу мальчиков для изучения предмета физкультура в 10 классе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 8 классе согласно учебного плана школы в классе с изучением родного (нерусского) языка на изучение русского языка выделяется 2 часа в неделю, а литературы 1 час в неделю, тогда как в классе без изучения родного (нерусского) языка на изучение русского языка выделяется 3 часа в неделю и литературы 3 часа в неделю. В связи с этим и предстоящим на следующий год прохождением ГИА, где русский язык является обязательным предметом, мы родители и учащиеся хотим отказаться от изучения родного (нерусского) языка в рамках обязательных предметов учебного плана, но продолжить его изучение за счет часов внеурочной деятельности. Администрация школы отказывает принимать заявления об отказе от изучения, объясняя тем, что, согласно законодательства РФ, мы не можем этого сделать. Просим разъяснить правомерность отказа в приеме заявлений администрацией школы и как нам поступить в данной ситуации.

Можно ли родителю ребёнка второго класса средней школы написать заявление отказную от изучения английского языка во втором классе? Как это сделать? Изучение иностранного языка входит в общеобразовательную программу? (Отказаться именно во втором классе для 7-8 летних, не в старших классах, или это добровольное знать в средней школе два иностранных языка?)

Можно ли отказаться от изучения марийского языка? Сегодня в школе сказали, что сейчас выбрать нельзя, изучение обязательное. Республика Марий Эл.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение