Охота с арбалетом - разрешения на путевку и мощность играют ключевую роль

• г. Пермь

Имея федеральный охотничий билет, членский билет охот-общества, путевку на кабана (все документы в порядке) буду находится на охоте (на засидке) с арбалетом мощностью до 43 кг/сил (не оружие) каковы последствия?

Не имея никаких разрешительных документов, буду находится на охоте (на засидке) с арбалетом мощностью до 43 кг/сил (не оружие) каковы последствия?

Ответы на вопрос (2):

Никаких последствий не будет, так как такие арбалеты не регистрируются.

1. В соответствии с законодательством Российской Федерации (Федеральный закон «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ, Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов» от 24.07.2009 N 209-ФЗ), покупка и использование арбалета разрешена, если сила натяжения арбалета не выше 43 кг.

Согласно пп. 6 п. 3 ч. 2 ст. 3 ФЗ «Об оружии», гражданское оружие подразделяется на охотничье оружие, одним из видов которого является охотничье метательное стрелковое оружие, имеющее механизм фиксации упругих элементов в напряженном состоянии (арбалет) и сила дуги (дуг) которого составляет более 43 кгс.

Так как Ваш арбалет не превышает установленные пределы, то не является оружием и не подлежит регистрации, предусмотренной ч. 13 ст. 13 ФЗ «Об оружии», необходимой для более мощных арбалетов.

Таким образом, ни регистрация, ни разрешение на охоту для данного арбалета не требуются, при наличии документов, подтверждающих Ваше право на охоту (охотиться могут только обладатели охотничьего билета и разрешения на ношение и хранение охотничьего огнестрельного оружия), дополнительных разрешений на арбалет 43 кг натяжения не требуется, опасаться правовых последствий не стоит.

2. В соответствии с федеральным законом «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 24.07.2009 N 209-ФЗ, охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой.

В соответствии с Правилами охоты (п. 4 правил) «К охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами...»

Поэтому, как только вы окажитесь в лесу с арбалетом-будете считаться охотником или лицом, производящим охоту. А не имея при себе охотничьего билета, путевки, разрешения на добычу, вы совершите правонарушение и можете быть привлечены к административной ответственности по статье 8.37 КоАП РФ (Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира).

Судебная практика по делу, содержание которого соответствует вопросу №2 демонстрирует следующие правовые последствия:

«решением мирового судьи судебного участка № 94 Черниговского судебного района Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ Ватуля В.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.2 ст. 8.37 КоАП РФ, в том, что он, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут находясь на территории охотничьих угодий, предоставленных для ведения охотничьего хозяйства, с арбалетом и стрелами к нему, производил охоту на подкормочной площадке с вышки, в запрещенные для охоты на копытных животных сроки, не имея разрешения на добычу объектов животного мира, в нарушение п.п. «б» п. 53.6 Правил охоты, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16.11.2010 № 512».

Ватуля В.И. назначено наказание в виде лишения права осуществлять охоту на срок один год.