Как владелец авто в аренде отвечать за ущерб после ДТП?

• г. Махачкала

Я сдаю автомобиль в аренду, не такси. В свободное пользование. Договор аренды и акт передачи есть. Также есть все перечисления со стороны водителя.

Ситуация следующая. Водитель на перекрёстке зацепив одно авто попытался скрыться с места дтп, и попал в другое, более серьёзное. Дтп гаи оформили, Водителя забрали в больницу (пострадал только мой водитель - виновник дтп.) с больницы в туже ночь сбежал и улетел к себе на родину. ОСАГО имеется, но боюсь что не покроет весь ущерб дтп. Может ли пострадавшая сторона требовать с меня как у собственника тс возмещение ущерба?

Мой автомобиль не подлежит ремонту.

Ответы на вопрос (4):

Да, в полне могут потребовать возмещения ущерба в порядке ст.1064, 151 ГК РФ.

Здравствуйте. Может.

1.Да,может в суд подать

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

2.И требование законно-до принятия решения судом. Вам же нужно подавать возражение и представлять свои доказательства.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающи

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Это зависит от того договора аренды, который Вы заключили с водителем. Какую ответственность арендатора Вы прописали в договоре.