Как перестроить уличную лестницу в приватизированном 12-квартирном доме по закону - рекомендации и советы

• г. Краснодар

Куда обращаться, чтобы перестроить уличную лестницу на 2-й этаж 2-х этажного 12-ти квартирного дома с приватизированными квартирами, чтобы всё сделать по закону? В доме живут 12 семей. Нам закрыли свободный доступ на 2-й этаж в свои квартиры, пролазим в отверстие 28 см. Живём мы здесь, в основном, пенсионеры и не знаем как решить наш вопрос с проходом. Судами ничего не решилось, теперь нам самим необходимо перестраивать лестницу, чтобы расширить проход. Подскажите, пожалуйста, с чего нам начинать и куда обращаться за необходимыми разрешениями.? Спасибо. Очень ждём ответа.

Ответы на вопрос (1):

Вам стоит обратиться с заявлениями в ГЖИ (Государственная жилищная инспекция).

Для того чтобы получить разрешение нужно подготовить и сдать следующий пакет документов через МФЦ:

оформить заявление

технический паспорт

проект перепланировки квартиры выполненный специализированной компанией.

Техническое заключение о возможности и безопасности предстоящих работ.

Документы на собственность

паспорт собственника (либо доверенность, если документы сдает не собственник помещения)

Согласие других собственников, если они есть.

Заключения инстанций города на проектную документацию (при необходимости)

Точный пакет документов можете уточнить в ГЖИ своего города.