Имеет ли право гражданин продолжать использовать доверенность по ведению имуществом после смерти владельца имуществом.

• г. Симферополь

Имеет ли право гражданин продолжать использовать доверенность по ведению имуществом после смерти владельца имуществом.

Ответы на вопрос (4):

Согласно п.1 пп.6 ст.188 ГК РФ доверенность прекращает свое действие в случае смерти лица выдавшего доверенность.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Следовательно гражданин не вправе использовать доверенность умершего, поскольку её действие прекращено.

Здравствуйте Наталья!

Не имеет права, т.к. доверенность прекращает свое действие с даты смерти доверителя.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Действие доверенности прекращается в силу Закона - ст. 188 ГК РФ.