Студентка-сирота учиться в техникуме, уходит в академ-отпуск, какие выплаты должен выплачивать техникум?

• г. Самара

Студентка-сирота учиться в техникуме, уходит в академ-отпуск, какие выплаты должен выплачивать техникум?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Право на стипендию сохраняется.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 27 апреля 2016 года N АК-883/05

О порядке выплаты стипендии

Согласно пункту 16 Порядка нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной обучающемуся государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, стипендии слушателям подготовительных отделений.

Также следует помнить, что ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ от 28 августа 2013 года N 1000 утратил силу, но положение, которое я привела в первом ответе, сохранило свою силу в новом приказе, поэтому право на стипендию остается.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ПРИКАЗ от 27 декабря 2016 года N 1663

23. Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты (назначения) государственной социальной стипендии.