Входит ли в стаж для начисления досрочной пенсии (37 лет) дикрет.

• г. Грозный

Входит ли в стаж для начисления досрочной пенсии (37 лет) дикрет.

Ответы на вопрос (2):

ПФР принимая решение о досрочном назначении пенсии исчисляет размер пенсии и назначает день выплаты (ежемесячно).

В страховой стаж засчитывается отпуск по беременности и родам, а также период получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет родителю (не более 6 лет суммарно).

Ст.8,12 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Цитата:

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

В пенсионном законе есть несколько понятий стажа: страховой, общий, специальный.

Поэтому для того, чтобы определить, что включается в стаж, надо понимать, о каком стаже идет речь.

Если вы претендуете на досрочную пенсию, то вам необходим специальный стаж, дающий право на такую пенсию. В специальный стаж 37 лет учитываются только периоды работы и больничные.