Соседский подъем - Частный дом поднял уровень дороги и тротуара, приводя к наводнениям. Что делать?

• г. Краснодар

Сосед поднял уровень части муниципальной дороги, от своего дома до перекрестка, т.е., половина квартала теперь находятся ниже уровня дороги, подсыпанной соседом. Также он поднял на порядок тротуар, прилегающий к забору своего дома. Соответственно вся вода в осенне-зимний сезон скапливается на части дороги, которая ниже уровнем. Особенно страдает территория соседей с правой и левой сторон. Квартал находится в частном секторе. Законны ли действия соседа? Как можно повлиять на соседа с целью возврата уровня дороги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга. Обращайтесь к муниципальным властям, фиксируйте нарушение и обращайтесь к соседу с иском о восстановлении дороги в первоначальном состоянии.