Уволена в декрете - было ли это законно и куда обратиться?

• г. Ростов-на-Дону

Меня уволили в декрете по срочному договору. Я работала на декретном месте. Эта женщина вышла на свое место, а меня уволили. Правомерны ли действия работодателя и если нет, то куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы были приняты по срочному трудовому договору с формулировкой "на время отпуска по уходу за ребенком такой-то сотрудницы", то Вас правомерно уволили, т.к. с ее выходом истек срок Вашего договора.

Здравствуйте, Ольга. Действия работодателя правомерны. Вы были приняты на работу на время декрета постоянного работника. Когда она вышла из декретного отпуска, договор с вами расторгли. Тот факт, что вы сами находитесь в декретном отпуске, ничего не меняет. Гарантии для лиц в декрете касаются работников с бессрочными трудовыми договорами.

Приветствую. По истечении срока действия срочного трудового договора работник подлежит увольнению. Действия работодателя правомерны.

Статья 79 ТК РФ:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника

.

Здравствуйте! Так как Вас принимали на работу по срочному трудовому договору с формулировкой "на период отпуска по уходу за ребенком", то действия работодателя правомерны.