Наследство и требование на возмещение расходов на погребение - права и обязанности в России

• г. Москва

Сестра похоронила брата в январе 2022 г. у умершего есть дочь. О смерти отца не знала, гражданка РФ но живет в Канаде. По закону Дочь получила наследство. Вопрос: Сестра требует возместить расходы на погребение прошло год и восемь месяцев. В какой мере она должна возместить расходы?

Ответы на вопрос (4):

А размере произведённых расходов.

Здравствуйте!

Придется возмещать расходы в полной стоимости.

Всё по квитанциями на ритуальные расходы. Суд эту сумму взыщет. Ст. 1174 ГК РФ.

Светлана, здравствуйте!

Согласно п. п. 1 и 2 ст. 1174 ГК РФ, необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство.