Как выписать соседку из коммунальной квартиры, если она не проживает там 30 лет и не имеет имущества

• г. Кострома

Можно ли по суду выписать соседку по коммунальной квартире, если она 30 лет не проживала, имущества там нет и коммунальные платежи производили мы и с её согласия пользовались этой жилплощадью.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Да, можно. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением. Исковое заявление составляется, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Вы вправе по суду ее снять с регистрации.

Но заявление должен подать собственник помещения.

Здравствуйте Елена

Да именно в судебном порядке производиться выписка гражданина из жилого помещения, тем более если этот гражданин по факту не проживает.

Добрый день!

Вы не являетесь стороной в договоре найма между соседкой и собственником (муниципалитетом).

Снятие с регистрации Вам ничего не даст, поскольку никак не отразится на ваших правах и обязанностях.

Что касается коммунальных платежей, Вы платили за то, что пользовались имуществом, пусть и не заключали договор.

Ваши претензии не обоснованы.

Если Вы хотите расширить жилплощадь, обращайтесь к собственнику в порядке ходатайства, а не претензии.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, у нас в России уже почти 30 лет не существует для граждан России никаких прописок и выписок в жилых помещениях, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации.

3 Семейный кодекс Российской Федерации.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Во-вторых, в своем этом очень серьезном жилищном вопросе Вы не указали очень важной информации по поводу права вашей соседки на это жилое помещение в коммунальной квартире.

Она собственник этого жилого помещения или наниматель?

В-третьих, если она собственник жилого помещения в коммунальной квартире, то даже суд не вправе заставить ее сняться с регистрации в своем жилом помещении без её согласия.

В-четвертых, если она наниматель этого жилого помещения в коммунальной квартире, то при наличии оснований с иском в суд на основании статьи 131 ГПК РФ о признании утраты ею права пользования этим муниципальным жилыми помещением вправе обратиться только собственник этого жилого помещения или наймодатель, но не Вы.

Если суд такой иск удовлетворит, вот тогда вашу соседку могут снять с регистрации в этом жилом помещении на основании решения суда.

В-пятых, если она наниматель этого жилого помещения, то она имела право сдать в поднайм его Вам на основании письменного договора поднайма жилого помещения с письменного согласия наймодателя этого жилого помещения (статьи 76-79 Жилищного кодекса РФ).

В-шестых, если Вы без письменного договора, заключенного на законных основаниях с соседкой по коммунальной квартире, оплачивали за нее коммунальные услуги, то Вы вправе эти деньги вернуть себе обратно, в том числе в судебном порядке, но не более чем за три последних года, на основании статьи 1102 Гражданского кодекса РФ.

Извините, что у меня не получился краткий ответ или обычная отписка без ссылок на нужные нормативные акты на ваш этот серьезный жилищный вопрос.