Изменится ли размер пенсии неработающего пенсионера, если я перееду жить в другой регион России и зарегистрируюсь там?

• г. Ижевск

Изменится ли размер пенсии неработающего пенсионера, если я перееду жить в другой регион России и зарегистрируюсь там?

Ответы на вопрос (3):

Зависит от следующих факторов:

1) наличие районного коэффициента;

2) наличие социальной доплаты к пенсии.

При наличии хотя бы одного из этих факторов пенсия при переезде в другой регион однозначно измениться.

Изменится, если переедете в местность, где есть районный коэффициент.

Если он там есть, то да. Только учтите, что в этих местностях ПФР проводит проверку и сверку лиц, получающих повышенную пенсию, если вы там не будете постоянно проживать, то вас лишат этой надбавки.