Дочь получила орден мужества посмертно за своего мужа, участвовавшего в боевых действиях на Украине, что ей полагается?

• г. Подольск

Дочь получила орден мужества посмертно за своего мужа, участвовавшего в боевых действиях на Украине, что ей полагается?

Ответы на вопрос (1):

При получении такого ордена какие-либо выплаты или льготы не назначаются.

В случае смерти (гибели) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется страховая выплата в размере - 2 968 464,04 руб., единовременное пособие в размере - 4 452 696,05 руб. и единовременная выплата в размере - 547 303,95 руб. (5 000 000-4 452 696,05).

Также законодательством субъектов РФ устанавливаются дополнительные выплаты членам семей военнослужащих, погибших в Украине в ходе спецоперации. Так, например, постановлением Правительства Московской области от 29.03.2022 № 292/12 установлена единовременная выплата в размере 3 000 000 рублей в равных долях каждому члену семьи военнослужащего, погибшего (умершего) в Украине. Кроме того, согласно п. 189 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. приказом Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700) в случае смерти (гибели) военнослужащего не полученные им ко дню смерти (гибели) оклады денежного содержания и ежемесячные дополнительные выплаты (в том числе за весь месяц, в котором военнослужащий умер, погиб) выплачиваются супруге (супругу), при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним совершеннолетним детям, законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста) и лицам, находящимся на иждивении военнослужащего, в равных долях или родителям в равных долях, если военнослужащий не состоял в браке и не имел детей.