Когда требуется судебная рецензия на медицинскую экспертизу и как действовать при несогласии с выводами?

• г. Москва

В каких случаях делается рецензия на суд. Мёд. Экспертизу? Проведено две экспертизы, с выводами обеих не согласна. Что делать дальше?

Ответы на вопрос (20):

Заявлять ходатайство о несогласии с указанными экспертизами, приводить свои доводы почему не согласны и просить провести повторную экспертизу в этом же или другом учреждении.

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи. Можно требовать проведения повторной экспертизы, если повторную провели-значит требовать проведения комиссионной. Теперь о судебной практике: рецензии, заключения независимых экспертов и специалистов-филькина грамота для суда и напрасные траты для вас, для постановления решения двух экспертиз достаточно с головой.

Спросить
Пожаловаться

Есть варианты подготовить рецензию на экспертное заключение.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответы, обе экспертизы были комиссионные. Вскрытие показало причину смерти одну, а эксперты написали другую, хотя обе экспертизы подтвердили, что было обнаружено много нарушений и дефектов в оказании медицинской, помощи, а также в диагностике и лечении, но они, якобы, не повлияли на исход заболевания. Экспертизы были проведены в рамках до следственной проверки.

Спросить
Пожаловаться

Любовь, я полагаю, в вашем случае речь идет о судебных медицинских экспертизах, назначенных следователем в рамках расследования уголовного дела по ч. 2 ст. 109 УК в отношении врачей, оказывавших медицинскую помощь вашему родственнику, который скончался.

Проведенные экспертизы вероятно будут являться основанием для прекращения указанного уголовного дела, и вы с этим ничего не сможете поделать. Само по себе ваше несогласие с экспертизами, даже основанное на мнении каких-либо рецензентов, скорее всего, будет проигнорировано.

Я бы рекомендовал вам использовать содержащиеся в экспертных заключениях сведения о нарушениях и дефектах оказания медицинской помощи в иске к лечебному учреждению, в котором умер ваш близкий родственник, о компенсации морального вреда, причиненного его смертью. В порядке гражданского судопроизводства.

Судебная практика исходит из того, что отсутствие вины врачей в причинении смерти по неосторожности не исключает гражданско-правовой ответственности лечебного учреждения за вред, причиненный смертью гражданина, если имелись дефекты оказания медицинской помощи умершему.

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело возбуждено не было, но и отказа от возбуждения не было. Я веду тяжбу

уже два года, после первой экспертизы мне следователь тоже рекомендовала подать на моральный ущерб, хотя я когда все это затевала, то не думала о моральном вреде, была цель наказать врачей. В апреле 2022 года я подала в суд иск о возмещении морального вреда, до сих пор не состоялось ниодного заседания суда, первое заседание было назначено на 6 сентября этого года, но перенесли на 13.09.2022 Г. Будет все это длиться до скончания века.

Экспертизы проводились в разных учреждениях.

Муж умер в больнице, где ему лечили пневманию и,якобы, вылечили.29 июня 2020 Г сделали снимок органов грудной клетки-заключение-пневмония разрешившаяся и хотели его выписывать, а 02.07.2020 года он от нее умер. Но у него был еще и рак мочевого пузыря оперированный в 2017 году. Вскрытие показало, что он умер от острой респераторной недостаточности на фоне двусторонней пневмонии, а рак, как сопутствующее заболевание, тесты на код отрицательные и посмертный тоже отрицательный. Эксперты вцепилась в рак мочевого пузыря и написали, что он от него умер. Хотя пневмонию на момент смерти тоже подтвердили. А если не было бы рака. ? Экспертызы проводились по изъяты материалов из морга, делали гистологию, она такая же как сделал паталогоанатом, но выводы сделали другие.

Останавливаться на достигнутом я не собираюсь, хотя еще не решила что буду делать дальше.

Спросить
Пожаловаться

Не может быть такого, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела не выносилось. Срок процессуальной проверки по заявлению о преступлении составляет 30 дней.

В остальной части согласна с ответом коллеги Грудкина Б.В.

Спросить
Пожаловаться

Любовь, Вам следователь правильно сказал, там разные объемы уголовной и гражданско-правовой ответственности.

Бывает, что уголовного дела нет, а моральный вред взыскать можно.

За правильной работой по Вашему делу можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов. Такие дела очень непростые.

Спросить
Пожаловаться

А были ли проведены проверки, давал ли правовую оценку действиям врачей МинЗдрав, руководство мед. учреждения. В действиях врачей могут быть ошибки, которые подтверждаются актом проверки и иными документами. Но не всегда ошибки образуют состав уголовно-наказуемого деяния.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Всем Спасибо за ответы. Но у меня есть ещё один вопрос в продолжении темы. Прошу дать правовую оценку следующей ситуации:-Как выяснилось, в период с 18.06.20 г по день смерти мужа 02.07.20 г ему лечила пневмонию врач психиатр-нарколог, а не пульмонолог и не инфекционист в инфекционном отделении больницы, при этом она была начальником инфекционного отделения. Но дополнительный трудовой договор с филиалом 3 был заключён 13.11.20 г и приказ о её переводе также состоялся 13.11.20 г, до 13.11.20 она числилась в психоневрологическом диспансере. Имела ли она права проводить лечение и делать ему реанимационные мероприятия, не вызвав реанимационную бригаду? Как устаноаили эксперты, нарушила алгоритм проведения сердечно-легочной реанимации, не привела искусственную вентиляцию лёгких аппаратным способом, дефибриляцию и медикоментозную терапию. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Поставьте этот вопрос перед специалистами экспертами. Они обязаны на него ответить.

Спросить
Пожаловаться

Я ставила этот вопрос перед экспертами, они ответили, что это не в их компетенции.

Спросить
Пожаловаться

Вы меня простите за горькую правду, но это значит, что вы юридически не грамотно такие вопросы сформулировали и в вашей сложной проблеме пытаетесь решить ее только многочисленными вопросами в интернете.

Спросить
Пожаловаться

Стрикун Г. В. - я не решаю свою проблему только в интернете. За два года я провела самостоятельное расследование-у меня на руках есть копии историй болезни, всё обследования, диски с КТ ОГК, рентгеновские снимки, экспертное заключение страховой компании, переписка с министерством здравоохранения, прокуратурой, с больницей, и все это я добилась самостоятельно, три раза обращалась в Следственный комитет и только после Третьего раза была назначена доследственная проверка и уже проведено две комиссионных судебно-медицинских экспертизы,, которыми я не согласна. Сначала хотели возбудить уголовное дело, но потом ограничились доследственной проверкой. А интернет мне очень помог. Я за два года изучила уйму юридических и медицинских Законов, судебную практику. Сейчас я нахожусь не дома, со следователем общаюсь онлайн, а задаю вопросы в интернете, что бы узнать мнение незаинтересованных экспертов.

Спросить
Пожаловаться

Если это уточнение адресовано мне, тогда желаю вам успехов в вашей самостоятельной борьбе. Лично я, не зная подробностей вашего затяжного дела, не рискую дать вам с конкретный совет. И вам не советую верить заочным советам из интернета.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если не согласны с результатами судебной экспертизы, то добиться назначения повторной экспертизы можно только через рецензирование. Один из лидеров в этой сфере: https://www.sudrecense.ru

Эффективный штат грамотных и опытных специалистов. Неоднократно сами обращались к ним и направляли клиентов. Рецензии всегда на высоте. У них имеются информативные видео касаемо данной темы:

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Хочу порекомендовать организацию, которая нам очень помогла. Нужна была срочная рецензия, обратились в ООО «ОНПО». В самые короткие сроки (за сутки) сделали рецензию судебной экспертизы: https://www.sudrecense.ru При этом объем и качество рецензии было на высоте, мы даже не ожидали, что такую разгромную рецензию можно подготовить всего за сутки. У них есть очень интересный и полезный видеоблог:

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, назначена третья коллегиальная суд. мед.экспертиза в.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, назначена третья комиссионная судмедэкспертиза в СЭЦ СК иб р,к.

Спросить
Пожаловаться

Сибирский филиал город Новосибирск.

Спросить
Пожаловаться

Была проведена экспертиза (по расписке), суд вынес Решение по этой экспертизе, взыскал судебные расходы по оплате экспертизы, оно вступило в силу, однако, Ответчик понимая тот факт, что не получал деньги, сделал рецензию на эту экспертизу - оказалось эксперт не компетентен, сделал экспертизу копии расписки - заключение в его пользу. Подскажите, как опровергнуть ранее сделанную экспертизу и как я могу вернуть деньги за эту экспертизу?

Я обвиняемая в уголовном деле, статья 159 часть 4, есть диагноз шизофрения, была проведена психиатрическая экспертиза по направлению суда, признана невменяемой, опасной для себя и общества, рекомендовано лечение в стационаре специализированного типа, с выводами экспертизы не согласна. Можно ли опротестовать экспертизу? Провести повторную экспертизу? Провести независимую экспертизу?

Судом была назначена товароведческая экспертиза. Я настаивала провести экспертизу в одном городе, где есть всевозможная аппаратура, ответчик настаивал на другой экспертизе, на той что затраты по отправке и прочие будут минимальны. Экспертиза прошла можно сказать в мою пользу, на вещи выявленно множество дефектов в том числе которых я даже не видела. Ответчик не согласен с выводами экспертизы, хотя именно на этой экспертизе он настаивал, и просит как бы вторую экспертизу уже там где просила я) суд отказала в проведении второй экспертизы так как проведена одна экспертиза назначенная судом. Ответчик стала просить дни для решения каких то там вопросов по данной экспертизы, начала читать кучу ГОСТов которые не учитываются в данной экспертизе воющем нудила осень долго как будто она эксперт. Судья долго с ней спорила в итоге сердитая ушла перенеся дело, через. Две недели. А что мне делать? Я полагаю ответчик строит коварные планы.

Как оспорить трасологическую экспертизу в суде кассационной инстанции, по судебной экспертизе повреждения не соответствуют обстоятельствам ДТП, обратился к независимым экспертам для проведения независимой экспертизы и проведения рецензирования судебной экспертизы, однако суд первой инстанции отказал в опросе независимого эксперта, с пояснением не имеет отношения к делу, а независимую экспертизу и рецензию на судебную не взял во внимание, пояснив что у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, в ходатайстве о проведении повторной экспертизы отказал, вынес решение, не в нашу пользу. Подал апелляцию в доводах указал что судебная экспертиза выполнена с многочисленными нарушения о экспертной деятельности не может служить доказательством в суде, приложил независимую экспертизу и рецензию на судебную экспертизу, рецензию к судебной экспертизе, ходатайство о проведении независимой экспертизы, итог оставили без изменений, формулировка та же у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, общался с многочисленными экспертами не только со своего города, все говорят что у них нет сомнений что автомобили побывали в указанном ДТП, каким добиться проведения повторной экспертизы? Возможно ли подать иск на судебного эксперта проводившего экспертизу?

Последовательность моих действий в процессе суда. Дело о потопе. Я соответчик. Есть две сметы: заказная строительная экспертиза и экспертиза ЖКХ. Сейчас что надо сделать, если к заказной экспертизе я имею возражение. Что надо сделать сначала, а что потом: возражение, ходатайство о проведении судебной экспертизы, рецензия на экспертизу... Суд назначен на 03.02.2017. Или можно обойтись возражением и предоставлением свидетелей. Что вернее?

Было проведено две строительные экспертизы, одна экспертиза проведена техником из БТИ имеющая государственную лицензию на проведение строительной экспертизы, вторая экспертиза проведена независимым экспертом не имеющий лицензии на проведения данной строительной экспертизы, судья при вынесении решения принял во внимание независимую экспертизу и не принял во внимание экспертизу из БТИ, вопрос, правомерно ли решение судьи выносить своё решение на основании данных независимого эксперта, с уважением Александр.

В рамках уголовного дела проведена экспертиза наркотического средства (спайса), допущено множество нарушений, как в документах, так и в методике проведения экспертизы. Где можно провести дополнительную экспертизу по спайсу. Все предлагают рицензию на предыдущую экспертизу, а не занимаются проведением самой экспертизы. Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы причиненного ущерба (дело о причинении ущерба в результате протечки воды). На выбор суду предлагалось несколько независимых центров проведения экспертиз, однако, суд назначил судебную экспертизу. Цена судебной экспертизы в несколько раз превышают средние цены коммерческих центров экспертиз. Вопрос: может ли ответчик отказаться от проведения судебной экспертизы (судебная экспертиза пока не проведена)?

Имеет ли право ответчик оспорить экспертизу, если судом был не указан вид экспертизы в определении об экспертизе (ходатайство истца), но экспертиза тем не менее была проведена? Или такую экспертизу эксперт не имеет права проводить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение