Что делать, если у нашего знакомого умерла мама, а он не успел подать заявление о вступлении в наследство вовремя?

• г. Санкт-Петербург

Что делать в сложившейся ситуации: У нашего знакомого умерла мама и оставила ему по завещанию квартиру. Сам он проживает в Эстонии и не смог подать заявление о вступление в наследство в положенный срок. 6 месяцев прошло. Что делать дальше? Неужели теперь квартира перейдет государству., Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия! Наследство можно принять двумя способами:1) подача заявления нотариусу в 6-ти месячный срок о принятии наследства;2)принятие наследство фактическое, то есть получение каких-либо вещей наследодателя в тот же 6-ти месячный срок(ст.1153 ГК РФ). Если Ваш знакомый приезжал на похороны матери и увёз к себе какие-либо вещи матери(кольцо, сервиз, плед-независимо от количества предметов и их стоимости), то он может через суд в соответствии со ст. ст.264-268 ГПК РФ установить юридический факт принятия наследства, после чего на основании судебного решения получить св-во о праве на наследство у нотариуса. Если наследство таким образом сын не принял, то возможно это сделали наследники других очередей, которые участвовали в похоронах и могут установить названный факт, раз сын наследство не принял. Только при отсутствии принявших наследство наследников по закону любой очереди(ст. ст.1142-1148 ГК РФ) или по завещанию квартира станет выморочной и наследуется государством(ст.1151 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Ситуация в следующем. Недавно умерла мама. У нас 2-х комнатная квартира. Раньше в квартире жили мои дедушка и бабушка, которые по наследству оставили квартиру моей маме. Прописаны я и моя мама. Квартира не приватизирована. Мама завещание написать не успела. Может ли государство отобрать у меня лишении квадратные метры, что делать в такой ситуации. Смогу ли я приватизировать квартиру и сохранить её целиком. Заранее спасибо.

Умерла мама. Оставила приватизированную квартиру. Завещания нет. Наследники я и брат. Прописаны в квартире оба. Я в течении 6 месяцев написала заявление на наследство. Брат нет. Прошло 4 года. Могу ли я еще оформить наследство или нужно опять ехать к нотариусу (может есть какой то срок)? Брат не хочет принимать наследство. Что ему делать, писать отказ? Заранее, спасибо.

Не вступил по завещанию на одну из квартир в наследство. Уже прошло 3 года. В данной квартире проживает мама. Она также на эту квартиру завещание на меня оформила. Завещания оформлялись с папой в один день. Вопрос: Стоит или нет вступать в наследство, так как квартира в любом случае переходит мне? Спасибо!

Умерла бабушка. Оставила завещание на 1.2 квартиры. Заявление на вступление в наследство написала. Какие нужны документы чтобы оформить квартиру. Спасибо.

Что делать в сложившейся ситуации? 3-х комнатная кооперативная квартира (пай выплачен полностью). Собственником квартиры являлся мой отец (умер 4 года назад), кроме него в квартире были прописаны и проживали я и моя мама. Мы и сейчас там проживаем. Завещания папа не оставил. Наследство мы не принимали, а срок уже прошел давно.

Подскажите, пожалуйста, что нам делать?

Спасибо.

Человеку родная тётя оставляет по завещанию приватизированную квартиру, он в положенный срок 6 месяцев не смог подать документы к нотариусу, и потом пытался доказать право в суде, суд ему отказал, через месяц он умирает, у него есть родная сестра и есть родная сестра умершей тёти которая оставила завещание, кто из них становится наследником первой очереди на квартиру?

Наследство и квартира.

Ситуация такова... моя бабушка проживала в Эстонии, но являлась гражданкой РФ. Она умерла. И пришло время вступления в наследство. Мама не хочет претендовать на наследство. Готова написать отказ от наследства у нотариуса в РФ (где и проживает) в пользу своей сестры (гражданки РФ, проживающей в Эстонии). Из Эстонии же тетя просит у мамы прислать доверенность на её имя на вступление в наследство, а не отказ. Зачем? Если мама не планирует вступать в наследство. И как лучше поступить? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в ситуации. Моему деду сестра оставила завещание на квартиру после смерти. Прошло 6 месяцев, и ему нотариус сказал что срок вступления в наследство продлен до 9 мес. Законно ли это? И брат подал в суд, на часть от наследства, может ли он отсудить, дед единственный в завещании.

Умерла мама, оставила завещание на брата 2/3 квартиры, мы договорились, вступим в наследство, мамины долги заплатим пополам, продадим квартиру и деньги поделим по плану, теперь брат отказывается так делать, могу я отказаться от наследства, после 6 месяцев, я в него не вступал, в наследстве одни долги. Спасибо.

Каков максимальный срок вступления в наследство на квартиру без завещания. Я единственный наследник. (слышала, что если в течении 3 лет не вступить в наследство, то квартира перейдет государству)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение