Что делать, если у нашего знакомого умерла мама, а он не успел подать заявление о вступлении в наследство вовремя?

• г. Санкт-Петербург

Что делать в сложившейся ситуации: У нашего знакомого умерла мама и оставила ему по завещанию квартиру. Сам он проживает в Эстонии и не смог подать заявление о вступление в наследство в положенный срок. 6 месяцев прошло. Что делать дальше? Неужели теперь квартира перейдет государству., Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия! Наследство можно принять двумя способами:1) подача заявления нотариусу в 6-ти месячный срок о принятии наследства;2)принятие наследство фактическое, то есть получение каких-либо вещей наследодателя в тот же 6-ти месячный срок(ст.1153 ГК РФ). Если Ваш знакомый приезжал на похороны матери и увёз к себе какие-либо вещи матери(кольцо, сервиз, плед-независимо от количества предметов и их стоимости), то он может через суд в соответствии со ст. ст.264-268 ГПК РФ установить юридический факт принятия наследства, после чего на основании судебного решения получить св-во о праве на наследство у нотариуса. Если наследство таким образом сын не принял, то возможно это сделали наследники других очередей, которые участвовали в похоронах и могут установить названный факт, раз сын наследство не принял. Только при отсутствии принявших наследство наследников по закону любой очереди(ст. ст.1142-1148 ГК РФ) или по завещанию квартира станет выморочной и наследуется государством(ст.1151 ГК РФ).