Медцентр не вернул деньги банку после расторжения договора - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Я заключил договор на обследование и лечение с медцентром. Условием было оплата через кредитование. Через некоторое время я расторг действие договора с ними и по условиям медцентр должен был вернуть деньги банку, но по прошествии 3-х месяцев деньги они не вернули. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Следует направить в адрес медицинского центра мотивированную претензию с требованием о возврате денежных средств. Если в течении 10 дней требования не будут удовлетворены, следует обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, неустойки, штрафа, морального вреда.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя предусматривает:

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Здравствуйте, Влад!

В данном случае ответить можно однозначно только после анализа документов.

Т.е. что это было? Трехсторонний договор был?

Либо кредитный? И договор об оказании услуг?

По большому счету, если Вы от договора отказались, сами деньги не получали, то это уже не Ваша проблема.

Вы свое право реализовали (ст. 782 ГК РФ).

А далее уже банк должен разбираться с центром.

Пишите претензию в медцентр, если в течении 10 дней деньги не вернут, обращайтесь с иском в суд.

- см. ст. 32 ЗЗПП, ст. 450 ГК РФ и, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте! Если вы расторгли кредитный договор и договор с медицинским центром, то вопросам возврата денег должен заниматься банк, поскольку кредитными средствами вы не воспользовались, услугу от медицинского центра вы не получили, а медицинский центр был обязан вернуть деньги в банк.

Вам желательно нужно обратиться в банк и потребовать справку об отсутствии задолженности, чтобы в дальнейшем к вам не было никаких претензий.

Согласно ч. 1 ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Влад! Предъявить претензию, т.к. деньги должны были вернуть. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Если не вернут, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Также не помешает заявление в полицию (ст.141, 145 УПК РФ), т.к. вполне возможно, что это мошенническая схема (ст.159 УК РФ).