Как получить документ об усыновлении отца после смерти усыновленного и усыновителя - подача заявки в суд обязательна?

• г. Москва

Как получить документ о том, что отец был усыновлен (о чем он и все родственники всегда знали), если усыновленный и усыновитель давно умерли? Обязательно ли подавать заявку в суд?

Ответы на вопрос (4):

Не очень понятно о какой заявке в суд идет речь.

В ЗАГСе должна хранится вся информация по поводу усыновления, туда обращаться.

Здравствуйте, уважаемый Валерий!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, усыновление несовершеннолетнего ребенка согласно статье 125 Семейного кодекса РФ производится в судебном порядке.

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Во-вторых, поэтому в суде в архиве должно храниться Решение суда об усыновлении этого ребенка.

Заинтересованные лица вправе обратиться в конкретный суд с заявлением о предоставлении копии этого решения суда. Лучше это сделать через нотариуса, если речь идет о наследстве.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, да через суд устанавливать факт.