Как сохранить кредитную историю поручителя при подаче на банкротство и наличии кредита с поручителем - советы юристов

• г. Челябинск

Как быть? Подала на банкротство, но один кредит с поручителем, по которому задержек нет. Мне юрист говорит, надо не платить и этот кредит, чтобы суд понял, что я неплатежеспособная. Но, я категорически не могу подвести поручителя, говорю, ну если я не плачу, обязательства переходят на поручителя и он продолжает платить кредит (по документам он). Что делать? Если не платить кредит до объявления банкротом, испортится кредитная история и у поручителя? И как выйти из этой ситуации или вообще не бакротится?

Ответы на вопрос (2):

Банкротство это не выборочное списание кредитов, которые Вам неудобны. Если Вам категорически необходимо не подвести поручителя, передайте ему наличными всю сумму, которая может быть к нему предъявлена как к поручителю. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте

Да. кредитная история испортится и у вас и у поручителя.

Платить этот кредит можно. Но только через поручителя.

Т.е. Вы даете ему деньги и он вносит платеж.

Единственный момент, если Вы станете банкротом, то ему к оплате выставят всю сумму. Графика уже не будет.

Выход из ситуации - только договариваться с банком, что вы будете платить кредит через поручителя, но по графику.

Банкротиться или нет решать Вам.