Как отказаться от работ, вскрывающих пол в квартире при замене канализационного стояка? Кто возместит ущерб?

• г. Симферополь

Жек в многоэтажном доме меняет канализационный стояк. Моя квартира на первом этаже и подвала ниже нет. По проекту выход канализации под полом через туалет, ванную и кухню. Могу я отказать в работе которые вскрывают пол в квартире? За замену стояка между этажами понятно. Кто возместит ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, ЖЭК обслуживает общее имущество собственников в многоквартирном доме, меняя стояк меняет общее имущество всех собственников. При этом, имущество, находящееся в Вашей квартире относится к Вашей собственности, в случае если Вы не согласны на производство работ по замене канализационного стояка, Вы можете отказаться, при этом ответственность за аварию будете нести Вы. Обязать Вас могут лишь в судебном порядке допустить управляющую компанию для ремонта общего имущества в Вашу квартиру, при этом Вы можете взыскать с управляющей компании также в судебном порядке возмещение ущерба по ремонту. Обращаю Ваше внимание. Допуская управляющую компанию в квартиру для производства ремонта, Вы должны обговорить момент по возмещению ущерба нанесенного при производстве работ.

Здравствуйте. Да, можете отказаться.