Может ли соседка заложить стояки холодной, горячей воды и канализации плиткой?
199₽ VIP

• г. Тверь

Может ли соседка заложить стояки холодной, горячей воды и канализации плиткой? Мы переехали во вторичную квартиру 31 декабря 2021 г. Сейчас в начале месяца св решили поставить приборы учета на горячую и холодную воду. При вскрытии стены выяснилось что в срочном порядке нужно менять стояк холодной воды, а соседка препятствует этому, так как у нее там все заложено плиткой, а не как у нас «дешевыми панелями» В свое время (как она сказала) она предлагала бывшим жильцам заменить стояки, но они отказались. Теперь говорит предъявляйте им, но от этого мои то трубы новыми не станут, а у меня уже мокрые подтеки пошли. Как нам решить вопрос с соседкой? УК пытается с ней договориться, но ничего не выходит.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

- основным документом, определяющим правила пользования общедомовым имуществом многоквартирного дома, является Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491;

- согласно требованиям этого закона, действия одного собственника квартиры не должны ущемлять права остальных людей, проживающих в доме; это означает, что несогласованные действия с системами жизнеобеспечения, к которым в первую очередь относятся стояки ГВС и ХВС, влекут за собой ответственность;

- она определяется Жилищным Кодексом РФ (ст.29), где установлены разные виды ответственности, вплоть до изъятия и продажи проблемной квартиры;

- не имеет право соседка не допускать к общедомовому имуществу, к которому относятся стояки горячей и холодоной воды!

- УК обязаны вынести ей предупреждение о том, что она самовольно, без разрешения органов местного самоуправления (только этот орган дает разрешение на переустройство) закрыла доступ к общедомовому имуществу, и в случае протечки стояков, именно она будет отвечать за причиненный вред соседям;

- если на требования УК соседка не реагирует, пишите на нее жалобу в администрацию района (в архитектурный отдел, которые могут выписать штраф); если это не поможет, то придется обращаться в суд, решение которого будет исполняться в принудиельном порядке;

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Здравствуйте! Стояки - это общее имущество многоквартирного дома и за их состояние отвечает управляющая компания.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 03.02.2022) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Если соседка не дает доступ к стояку, управляющая компания вправе обязать ее это сделать, обратившись в суд с иском о нечинении препятствий в доступе к стояку. То, что УК пытается договориться с соседкой, свидетельствует о нежелании УК тратить время на судебные разбирательства.

Поэтому в Вашем случае Вам нужно самому обратиться в суд, только ответчиков будет два и требования будут более расширенные - о понуждении УК произвести замену (ремонт) стояка и о нечинении препятствий соседкой в доступе к стояку.

То, что стояки у соседки заложены плиткой, судебных приставов не остановит. Вся эта красота будет снесена, а расходы по демонтажу оплатит соседка.

Здравствуйте Анна!

Напишите жалобу на соседку в УК и в Жилищную Инспекцию, просите в срочном порядке устранить течь в стояках холодного и горячего снабжения, так как именно действия соседки препятствуют устранить протечку в общедомовом имуществе.

По большому счету, если соседка добровольно не впускает в квартиру представителей УК, то именно УК выходит в срочном порядке в суд, для того чтобы суд вынес решение о нечинении препятствий, далее уже УК подключает полицию, и все вместе идут к соседке устранять недостатки.

Поэтому Вы срочно пишите и подавайте жалобы, также можете направить жалобу в Администрацию и в Прокуратуру!

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020)". Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность".

ЖК РФ Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме

Всего Вам наилучшего!