Вопросы оформления ипотеки на материнский капитал при банкротстве мужа - последствия и совместное имущество.

• г. Казань

Может ли жена оформить недвижимость в ипотеку с использованием мат капитала при процедуре банкротства мужа (на этапе реализации имущества), если да то какие последствия могут быть, будет ли это считаться совместным имуществом супругов? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Конечно будет считаться совместным, если покупается в браке, плюс от маткапитала надо выделять доли всем членам семьи и мужу тоже.

Может. Квартира не будет являться общей собственностью, учитывая необходимость выделения долей. Но все это необходимо правильно оформить, возможно предварительно заключить брачный договор, обсудить со своим финансовым управляющим для определения того как все это будет соотноситься с банкротной процедурой мужа, и как это верно оформить. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте

В теории это возможно, но сложно осуществимо.

Так как для брачного договора нужно согласие финансового управляющего. А они его обычно не дают.

Без него, имущество будет совместно нажитым. Но сложность даже не в этом, а в том, что банки такие кредиты (ипотеку) не одобряют.

После использования мат. капитала нужно будет выделять долю не только детям, но и мужу.

В общем всем этим лучше заниматься после банкротства, а не во время него.