FAQ по подаче кассационной жалобы в гражданских делах - правомерность, вероятность успеха, порядок действий

• г. Архангельск

В суде первой инстанции я выступал в роли ответчика. Решение было вынесено не в мою пользу. Я составил апелляционную жалобу. Суд первой инстанции вынес определение об оставлении апелляционной жалобы без движения для устранения недостатков, указанных в определении, что нарушает ст. 46 Конституции РФ и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 г. № 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции". В определении судья первой инстанции применяет Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 г. № 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", утратившее силу, что нарушает ст. 120 (часть 2) Конституции РФ. Я не согласился и составил частную жалобу на это определение и подал эту частную жалобу в областной суд. Областной суд оставил частную жалобу без удовлетворения и оставил определение суда первой инстанции без изменений.

Вопросы:

1) Можно подать кассационную жалобу на решение областного суда? Будет ли в этом смысл?

2) Кассационная жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции?

3) Если подам кассационную жалобу вступит ли в силу решение суда первой инстанции?

4) Можно ли подать кассационную жалобу (на решение по частной жалобе) и устранить указанные недостатки в апелляционной жалобе (для рассмотрения областным судом), то есть запустить 2 (два) процесса одновременно?

5) При устранении недостатков в апелляционной жалобе надо ли писать ходатайство (или заявление) о восстановлении пропущенного срока?

6) Что посоветуете?

Буду очень признателен Вам за ответы.

Ответы на вопрос (3):

1) На определение суда об оставлении без движения частная жалоба не подаётся. Она подаётся на определение суда о возвращении, если не устранили недостатки.

Есть смысл иди нет - можно ответить после изучения всех материалов дела - это стоит некоторых денег всё же.

2) Да

3) Да, уже вступило в силу.

4) Некий бред усматривается.

5) Пишите, но не восстановят.

6) Не самоварить лишнего, привлекать в нужные моменты юриста - толкового и порядочного.

Спросить
Пожаловаться

Здесь очень много вопросов задаётся людьми, которые считают, что они, единственные знают всё. Вам стоит выбрать юриста, договориться с ним о стоимости и, возможно (но не факт и не потому что юрист плохой, а потому, что Вы решили делать все самостоятельно, без должных навыков), он сможет исправить Вашу ситуацию. Не обижайтесь, просто чтобы ответить нормально на Ваш вопрос надо видеть документы, изучить их. А это время. И усилия. И это не может быть бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

Если жалоба не соответствует требованиям ГПК, суд вправе оставить ее без движения.

В Вашей ситуации не совсем понятно, почему жалоба оставлена без движения.

Если основания обоснованные (не оплачена госпошлина, не приложены почтовые квитанцию подтверждающие отправку иным лицам и пр.), самое разумное - эти недостатки устранить.

Спросить
Пожаловаться

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

В суде первой инстанции я выступала в роли ответчика. Решение было вынесено не в мою пользу. Я составила аппеляционную жалобу. Суд первой инстанции вынес определение об отсутствии оснований в аппеляционной жалобе. Я составила частную жалобу на это определение и подала эту частную жалобу в областной суд. Областной суд оставил частную жалобу без удовлетворения и оставил определение суда первой инстанции без изменений. Что мне дальше делать?

В суде 1-й инстанции было вынесено определение об прекращении судебного производства в части требований и решение об отказе в удовлетворении заявленного требования. Были поданы и частная жалоба и апелляционная. Апелляционный суд оба судебных акта оставил без изменения, а апелляционную и частную жалобы - без удовлетворения. На два определения апелляционного суда были поданы соответственно две кассационные жалобы. Судья кассационной инстанции вынесла общее одно определение об отказе в передаче на рассмотрение двух кассационных жалоб. Правомерно ли это? Я полагаю, что это нарушение норм процессуального права. Хочу дальше обжаловать в ВС РФ, но сомневаюсь. Подавать две кассационные жалобы, как и подавала, т.е. обжаловать отдельно судебные акты или подавать одну кассационную жалобу, поскольку определение общее?

Следующего плана: в суде первой инстанции выиграл у работодателя иск о восстановлении на работе, взыскании зарплаты за время вынужденного прогула. Работодатель, он же ответчик подал апелляционную жалобу в краевой суд - решение апелляционной инстанции в мою пользу (оставить без изменения решение суда первой инстанции). Ответчик подал кассационную жалобу в президиум краевого суда. Судьей вынесено определение об отказе в передаче дела в судебное разбирательство президиума. Т.е. фактически, как я понимаю кассационного рассмотрения моего дела фактически не было. Теперь ответчик подал кассационную жалобу в Верховный суд. В абзаце 2 п. 7 Постановления Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 29 О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции говорится: При этом кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу решения и определения мировых судей, на судебные приказы, на апелляционные определения районных судов могут быть поданы в Судебную коллегию по административным делам, в Судебную коллегию по гражданским делам или в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, если в результате обжалования указанных судебных постановлений в кассационном порядке в президиум областного или равного ему суда вынесено постановление президиума.

Мой вопрос: Так имел ли право на подачу кассационной жалобы в ВС РФ ответчик и какова перспектива рассмотрения данной кассационной жалобы в ВС РФ для меня в будущем.

С уважением.

Ответчик подал кассационную жалобу, судья вынесла определение об оставлении жалобы без рассмотрения, так как ответчик не оплатил госпошлину. Ответчик подал частную жалобу на данное определение. Областной суд оставил частную жалобу без удовлетворения и определение суда 1-й инстанции (об оставлении жалобы без движения) без изменения. Пошлину естественно ответчик так платить и не стал. Что будет дальше и есть ли шансы у ответчика на рассмотрение кассационной жалобы.

Правильно ли я рассчитываю срок обжалования в кассационном порядке в Верховном суде РФ: Согласно абз. 7 п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции при исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

Апелляционное определение Магаданского областного суда вынесено 21 января 2014 года. Срок для обжалования в кассационном порядке судебных постановлений истекал 21 июля 2014 года.

Кассационная жалоба поступила в приемную Магаданского областного суда 28.04.2014, определение судьи Магаданского областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции было вынесено 23.06.2014, т.е. кассационная жалоба находилась на рассмотрении в Магаданском областном суде 56 дней. С учетом времени рассмотрения кассационной жалобы в Магадан-ском областном суде последний день подачи кассационной жалобы 15 сентября 2014 года.

Восстановление процессуальных сроков на подачу кассационной жалобы после начала работы новых кассационных судов

Мной была подана кассационная жалоба в Президиум областного суда.

Срок на подачу кассационной жалобы заканчивается 13 ноября 2019 года.

Президиум может «изучать» кассационную жалобу до двух месяцев (если истребовать дело) – и все равно вынести отказ в передаче на рассмотрение.

Если Президиум откажет в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании – придется восстанавливать процессуальные сроки в ВС РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" указывает:

«При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывает»

После 1 октября заработают кассационные суды общей юрисдикции.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2019 г. N 25 г. Москва "О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции" указано, что кассационная жалоба поданная до работы новых судов рассматривается по старым процессуальным нормам.

В таком случае будет ли действовать Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" ?

На Постановление Пленума ВС РФ от 11.12.2012 N 29 мне будет необходимо ссылаться при восстановлении срока.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый! Помогите разобраться.

1.На решение мирового суда подана апелляция

2.Мировой суд оставил апелляцию без движения из за недостатков

3.Срок на устранение недостатков маленький, не успел

4.Подана частная жалоба в районный суд на отмену определения (оставления без движения) + приложены недостающие документы (из за которых апелляция была оставлена без движения

5.Ответ районного суда на частную жалобу:

Суд апелляционной инстанции отмечает, что мировым судьёй апелляционная жалоба Иванову ввиду не устранения недостатков в установленный срок, возвращена не была, Иванов недостатки устранил, в связи с чем, нарушений его права на обжалование решения суда вынесенным определением не установлено, поэтому оснований для отмены определения мирового судьи по доводам частной жалобы не имеется.

6.Определение районного суда: Определение Мирового судьи об оставлении апелляционной жалобы без движения оставить без изменения, частную жалобу Иванова без удовлетворения (в конверте из суда вместе с определением районного суда находилась апелляция + документ которого не доставало и который был приложен к частной жалобе).

7.Вопрос: теперь, что заново подавать апелляцию + ходатайство о востановлении срока подачи апелляции + ходатайство о приобщении устранённых недостатков? Или что то другое?

Спасибо.

Сложилась такая ситуация-я подала на решение районного суда апелляционную жалобу-суд оставил жалобу без движения для устранения недостатков, о чем вынес определение-я недостатки устранять не стала и подала частную жалобу-суд вынес определение о возвращении апелляционной жалобы, которое я не обжаловала. Мне непонятно-если вышестоящий суд отменит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения, автоматически потеряет силу определение о возврате апелляционной жалобы, или его мне тоже надо было обжаловать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение