FAQ по подаче кассационной жалобы в гражданских делах - правомерность, вероятность успеха, порядок действий

• г. Архангельск

В суде первой инстанции я выступал в роли ответчика. Решение было вынесено не в мою пользу. Я составил апелляционную жалобу. Суд первой инстанции вынес определение об оставлении апелляционной жалобы без движения для устранения недостатков, указанных в определении, что нарушает ст. 46 Конституции РФ и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 г. № 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции". В определении судья первой инстанции применяет Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 г. № 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", утратившее силу, что нарушает ст. 120 (часть 2) Конституции РФ. Я не согласился и составил частную жалобу на это определение и подал эту частную жалобу в областной суд. Областной суд оставил частную жалобу без удовлетворения и оставил определение суда первой инстанции без изменений.

Вопросы:

1) Можно подать кассационную жалобу на решение областного суда? Будет ли в этом смысл?

2) Кассационная жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции?

3) Если подам кассационную жалобу вступит ли в силу решение суда первой инстанции?

4) Можно ли подать кассационную жалобу (на решение по частной жалобе) и устранить указанные недостатки в апелляционной жалобе (для рассмотрения областным судом), то есть запустить 2 (два) процесса одновременно?

5) При устранении недостатков в апелляционной жалобе надо ли писать ходатайство (или заявление) о восстановлении пропущенного срока?

6) Что посоветуете?

Буду очень признателен Вам за ответы.

Ответы на вопрос (3):

1) На определение суда об оставлении без движения частная жалоба не подаётся. Она подаётся на определение суда о возвращении, если не устранили недостатки.

Есть смысл иди нет - можно ответить после изучения всех материалов дела - это стоит некоторых денег всё же.

2) Да

3) Да, уже вступило в силу.

4) Некий бред усматривается.

5) Пишите, но не восстановят.

6) Не самоварить лишнего, привлекать в нужные моменты юриста - толкового и порядочного.

Здесь очень много вопросов задаётся людьми, которые считают, что они, единственные знают всё. Вам стоит выбрать юриста, договориться с ним о стоимости и, возможно (но не факт и не потому что юрист плохой, а потому, что Вы решили делать все самостоятельно, без должных навыков), он сможет исправить Вашу ситуацию. Не обижайтесь, просто чтобы ответить нормально на Ваш вопрос надо видеть документы, изучить их. А это время. И усилия. И это не может быть бесплатно.

Если жалоба не соответствует требованиям ГПК, суд вправе оставить ее без движения.

В Вашей ситуации не совсем понятно, почему жалоба оставлена без движения.

Если основания обоснованные (не оплачена госпошлина, не приложены почтовые квитанцию подтверждающие отправку иным лицам и пр.), самое разумное - эти недостатки устранить.