Живу я в Иркутской области, у наших Мировых Судей нет образца такого заявления!

• г. Усть-Кут

Я мать двоих детей, подала на алименты. Второму ребёнку 1.9,нахожусь с ним в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. И хочу взыскать алименты с мужа на моё содержание, пока младшему сыну не исполнится 3 года. Как мне правильно написать исковое заявление Мировым Судьям? Живу я в Иркутской области, у наших Мировых Судей нет образца такого заявления!

Ответы на вопрос (2):

Правильно - это обратиться очно к адвокату / юристу.

Любой образец будет недостоверным, и не будет учитывать тонкости вашего дела.

Анастасия,добрый день! Статья 89 Семейного кодекса РФ предусматривает Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

В правом крайнем углу напишите мировому судье судебного участка и адрес....

Истец : ФИО ( Ваше и адрес)

Ответчик: муж(ФИО и адрес проживания)

ИСКОВОЕ Заявление о взыскание алиментов

Я, Ваше ФИО(далее истица) состою в браке с ФИО мужа дата брака....

От совместного брака двое детей- ФИО,дата рожждения.

Муж с такого времени не помогает материально, я не работаю и т.д. укажите статью 89 СК РФ ,но поскольку не зная всех обстоятельств, рекомендую очно обратиться к юристу/адвокату.