Долг за кредит, который ушел с рынка России, возродился через взыскание коллекторами - возможно ли обжаловать решение и как написать возражение?

• г. Белгород

В 2014 году был кредит Москомприватбанку который ушел с рынка России по понятным причинам. Я его так и не оплатил. В 2020 году с меня взыскали приставы долг, однако через какое то время в связи с тем что взыскатель отсутствует Д/С вернули а дело закрыли.

Но тут в 2022 нарисовались коллекторы, которые насчитали сумму в три раза больше и уже выйграли у Мировых судей дело.

Вопрос: можно ли по срокам давности обжаловать решение, что я выплатил уже давно все приставам по старому ркшению суда до передачи долга по договору цессии. Да и вообще как долг с 2014 взыскивается в 2022!? Что написать в возражении?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки возражения и ходатайства!

Вам надо отменять судебный приказ, затем писать возражение на иск и применять истечение СИД. Он у Вас как раз применяется.

- см.ст. 35, 129, 149 ГПК РФ, ст. 196 ГК РФ.

Здравствуйте.

Если все выплатили, нужно указывать это в апелляционной жалобе на решение. Также заявлять о пропуске взыскателем срока исковой давности - он применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ. Только нужно указать и подтвердить причины, по которым Вы не участвовали в суде первой инстанции, когда был подан иск.

С уважением.

Добрый вечер!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется).

Для грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.