Современные лайфхаки взыскания алиментов - как учесть интересы истца и подготовить документы

• г. Самара

Что нужно сделать, чтобы взыскать алименты, чтобы были учтены интересы истца. Может, существуют современные лайфхаки, чтобы именно выгодно взыскать алименты. А также: что нужно указать в документах, какие справки подготовить, на что суд точно обратит внимание и это повлияет на размер алиментов. Заранее благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если вы хотите все учесть, то к исковому заявлению предоставить все справки подтверждающие затраты. Договор на дополнительное образование, кружки, секции, справку о составе семьи приложите, и в твердой денежной сумме взыскивайте. СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Так а как вам ответить нужно знать суть дела и обстоятельства чтоб вам подсказать как лучше подать иск.

Статьи 81, 83, 117 СК РФ.

Почитайте, для информативности и применения в будущем - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).