Уголовное дело за неоплату микрозайма - реальность или попытка мошенничества?

• г. Екатеринбург

Брала в микроф. Организации 11 т р, не было ни одного платежа, прошло 2 года. Звонят, говорят что подали заявление по факту мошенничества, говорят что будут заводить уголовное дело. Так ли это? Сумма долга 27000. Могут ли завести уголовное дело? Вся информация на момент заключения договора была верной и актуальной.

Ответы на вопрос (6):

Не могут. Это гражданско-правовые отношения. Они могут только взыскать деньги через суд.

Нет не смогут, так как нет у них основания, и звонят вам не из полиции, а мошенники.

Здравствуйте. В принципе, могут возбудить, т.к. не было ни одного платежа, что может свидетельствовать о намерении получения денежных средств в умыслом на их невозврат.

Состава преступления нет, вас пугают.

Дарья, если в вопросе обстоятельства отражены объективно, то обратиться с заявлением в полицию МФО вправе, но в данном случае по результатам проверки (ст. 144 УПК РФ) будет внесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (ст. 145 УПК РФ).

Вполне могут подать заявление в полицию, которая либо возбудит УД, либо нет, но в вашем случае вероятность велика в возбуждении УД.

вам ещё 500,00 руб. от максимальной суммы долга скостили.