Образование дома - как обучаться онлайн после девятого класса и как это повлияет на опеку.

• г. Краснодар

Можно ли ребенку после девятого класса нигде не учится и находится дома учась в онлайн школе. Будут ли преграды со стороны опеки? Ни куда не поступила, пошла в школу в 10 Кл.,а там начались проблемы со сверстниками.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! "Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях (а если быть точным, то статье 5.35 КоАП РФ) следует, что родители, официальные опекуны несовершеннолетнего могут понести наказание за неисполнение своих обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетнего. Свои обязанности по обучению и воспитанию ребенка родители несут вплоть до его совершеннолетия!

Наказание по этой статье в Кодексе РФ также предусмотрено. Наложение денежного штрафа в размере от 2 до 3 тыс. рублей (в случае повторного правонарушения сумма будет прогрессивно увеличиваться). А также в редких случаях предусмотрен административный арест на пять суток."

Не должно быть проблем. Если не идешь учиться дальше, можно "отдохнуть" "годик,. Но перейти на индивидуальный график, перейти в вечернюю школу. Поступить в колледж, еще только начало года. Поговорить на собрании с родителями и директором.

Ваш ребёнок вправе больше нигде не учиться, т.к. аттестат имеет уже, однако без образования кому он будет нужен.

Оснований привлекать по ст. 5.35. КоАП РФ нет у системы профилактики.

Здравствуйте! Оснований привлекать по ст. 5.35. КоАП РФ нет у системы профилактики. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!